Возможность пересмотра дела из-за скрытия доходов истицы

• г. Адыгейск

Такая ситуация: суд первой инстанции присудил 1/2 прожиточного минимума к выплате. Истица это не устроило и она подала апелляцию, к апеляции приложила справку что получает декретные 4000 руб., кроме этого дохода она не имеет и не работает. Я знаю что она работала как после родов, так и работает сейчас, мы собрали доказательства этому. Можно ли подать на пересмотр дела по этому обстоятельству, что она соврала по поводу своего материального положения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вас устраивает решение суда по половине прожиточного минимума, то Вам надо просто подать возражения на её жалобу, всё изложив.

Уважаемый Павел!

Во-первых, никаких "декретных" и "декретов" в Российском законодательстве не существует, а есть пособия на детей и есть отпуск по беременности и родам согласно статье 255 Трудового кодекса РФ.

Во-вторых, в Республике Адыгея прожиточный минимум на детей в 3 квартале 2019 года составлял 9514 рублей, а 1/2 доля от этой суммы составляет 4757 руб. Содержать ребенка, а тем более школьника, на такую сумму алиментов, увы, очень даже не просто, денег этих хватит на месяц лишь на еду. А обувать, одевать, развивать, обучать на что этого ребенка. Поэтому она правильно сделала, что с помощью юриста это решение суда обжаловала в суд апелляционной инстанции.

Этого могло и не быть, если бы Вы работали официально с зарплатой от 20 000 рублей, с Вас удерживали бы алименты на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Спасибо большое за ответ! Я забыл написать что был уже апеляционный суд, который присудил мне целый МРОТ. Ей поверили что она живёт на 4000 и нигде не работает.

Уважаемый Павел!

Алименты в твердой сумме суды взыскивают не исходя от МРОТ (минимальный размер оплаты труда), а исходя от прожиточного минимума на детей в регионе, где проживает ребенок, согласно положениям статьи 117 Семейного кодекса РФ,

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

И эта сумма алиментов, взысканных с Вас, не окончательная, так как с повышением прожиточного минимума на детей в регионе, судебный пристав-исполнитель обязан проиндексировать твердую сумму алиментов.

Если Вы допустите просрочку выплаты алиментов, то судебный пристав-исполнитель насчитает еще и задолженность по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, а мать вашего ребенка потом с Вас взыщет неустойку по алиментам на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.