Нарушение процессуальных прав - суд исключил основное доказательство без мотивации, апелляционная инстанция может пересмотреть дело?

• г. Москва

Суд первой инстанции исключил из доказательств, без мотивации, основное мое доказательство по делу, и решил дело в пользу истца (я являлась ответчиком). Подала апелляцию. Имеет право суд апелляционной инстанции не согласиться с выводом суда первой инстанции, рассмотреть, приложенное в дело важное доказательство, дать ему оценку? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Из вопроса не понятно о каких доказательствах идёт речь - если они существенны, а не кажутся Вам таковыми, то вполне возможен пересмотр дела в Вашу пользу! Но лучше бы Вам проконсультироваться с грамотным юристом - после изучения материалов Вам что-либо подскажут - что и как делать дальше!

Нужна будет квалифицированная помощь - обращайтесь, поможем!

Татьяна, хорошо что Вы заявили свое доказательство в суде первой инстанции. Если бы нет - во второй инстанции даже слушать не стали бы.

С самого начала в апелляции заявите то же самое ходатайство (лучше письменно, чтобы остался след) и сошлитесь, что ранее Вам в этом отказали - тогда есть шанс (но не всегда) что приобщат. А отмена решения не гарантированна - все зависит от значения нового доказательства. Удачи