Бывшая жена подала на неустойку по алиментам. Эта сумма прибавится к основному долгу? И в какой срок нужно заплатить?

• г. Белгород

Бывшая жена подала на неустойку по алиментам. Эта сумма прибавится к основному долгу? И в какой срок нужно заплатить?

Ответы на вопрос (2):

Сумма неустойки по алиментам будет рассчитываться из суммы долга. По сути прибавится для Вас будет сумма долга по алиментам и сумма неустойки, платить придется оба долга. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу. Вам нужно будет проверить порядок расчета суммы неустойки, при необходимости ходатайствовать о снижении суммы. В практике иногда суммы изначально указанные в исковом заявление 400000 т., а в итоге после вступления в дело адвоката взыскано 42000 т. Если есть необходимость получения дополнительной помощи пишите.

У вас будет два долга.

Участвуйте в суде, подавайте возражения. Бывают ситуации, когда неустойку можно существенно снизить.

Обращайтесь, помогу.