Количество пенсионных баллов для выхода на пенсию исчисляется на момент наступления права или на момент подачи заявления?

• г. Омск

Количество пенсионных баллов для выхода на пенсию исчисляется на момент наступления права или на момент подачи заявления?

Ответы на вопрос (1):

На день, предшествующий дню назначения пенсии. Только проблема в том, что работодатели сдают сведения поквартально и не всегда баллы учитываются на нужную дату. С 1 августа следующего года ПФР производит перерасчет пенсии пенсионерам, которым при назначении пенсии не были учтены все баллы. Такой перерасчет будет произведен с даты назначения пенсии.