Бабушка является вдовой учасника ВОВ (дедушка умер в 1995 г.), живет в деревне (нет газа, водоснабжения, удобства на улице)

• г. Абинск

Бабушка является вдовой учасника ВОВ (дедушка умер в 1995 г.), живет в деревне (нет газа, водоснабжения, удобства на улице) имеет ли она право на получение денежной выплаты для приобретения квартиры или улучшения жилищных условий, согласно указа президента РФ об обеспечении жильем, как член семьи умершего учасника ВОВ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!

Ваша бабушка как член семьи погибшего (умершего) участника ВОВ входит в категорию лиц

обеспечение которых жильем производится за счет средств федерального бюджета.

Для начала бабушку должны признать нуждающейся в улучшении жилищных условий. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (администрация по месту жительства) на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

После признания бабушки нуждающейся в улучшении жилищных условий вопрос с получением мер социальной поддержки по обеспечению жильем решается положительно.

В случае возникновения вопросов или помощи обращайтесь по нижеуказанным контактным данным.

Удачи,