Как обжаловать приговор по ст. 228.1 после отказа в кассационной инстанции - сроки и места обращения.

• г. Иркутск

Мы обжаловали приговор по ст п. »б» ч. 3 ст. 228.1 в кассационной инстанции и получили отказ в рассмотрении дела. Осужденный вину не признает, пытается бороться за свои права. Подскажите куда нужно обратиться после кассации и в какие сроки?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в надзорную инстанцию. В течение года.

Ув. Екатерина, в течении 1 года, осуждённый или его защитник вправе обратиться с надзорной жалобой.

Смотря где у вас была кассация. Если в кассационном суде, то подаете снова кассационную жалобу, но только теперь уже в Верховный Суд.

УПК РФ Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи; приговор, определение и постановление районного суда; приговор, определение и постановление верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, приговор, определение и постановление апелляционного суда общей юрисдикции, за исключением приговора или иного итогового судебного решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенного в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, а также приговора или иного итогового судебного решения апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенного по результатам пересмотра такого решения, - в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции;

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, приговор или иное итоговое судебное решение апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенное по результатам пересмотра такого решения; определение судебной коллегии по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

Спасибо. В течении года после того как он получит отказ?

Екатерина, ответил Вам в личные сообщения.