Как вернуть деньги за автошколу при невозможности прохождения обучения по личным причинам - сроки и условия.

• г. Брянск

Могу ли я вернуть деньги с автошколы, если по личным причинам не мог пройти обучение? Присутствовал на нескольких занятиях. Если да,то есть ли какой то срок давности?

Ответы на вопрос (7):

Можете вернуть часть денег за вычетом неиспользованных занятий.

Срок исковой давности - три года, применяется судом по заявлению ответчика о пропуске срока истцом. В досудебном порядке можете заявить требование в любое время.

Обязан ли исполнитель образовательной услуги вернуть частично произведенную оплату - смотрите в договоре.

Есть ли какой то срок давности?

В законодательстве самого понятия "срока давности" нет. К исполнителю можете обращаться когда угодно. Пошлет Вас в суд, а в суде заявит о пропуске Вами срока исковой давности (срока на обращение в суд за защитой нарушенного права). Больше трех лет прошло?

Февраль 2015, договор на руки не отдавали.

Есть ли смысл, что либо делать.

Здравствуйте! Есть право, установленное статьей 32 Закона о защите прав потребителей отказаться от исполнения договора. Возмещаются фактические расходы понесенные исполнителем, в данной ситуации автошколой. Остальная сумма за обучение должна быть возвращена.