Может ли дочерь 18 лет получать алименты при отсутствии работы и учебе, и как это повлияет на отношения с отцом?

• г. Челябинск

Моей дочери 25 января исполнилось 18 лет. Имеет ли она право на получение алиментов, так как не работает, учится в колледже на дневном. Работать не может, так как и утром и вечером уроки. Я не работаю. Если имеет право как взыскать. И будет ли потом это влиять на возможность выплат отцу (обязана ли она потом платить алименты отцу)

Ответы на вопрос (2):

Нет, после 18 лет алиментые выплаты прекращаются вне зависимости от формы обучения.

Если отец платил алименты до 18 лет, то потом у него возникнет право, в случаях предусмотренных законом, обратиться к вашей дочери за выплатой алиментов ему.

Добрый вечер! Нет, не имеет. По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.

Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).