Могу ли пока оформить временную регистрацию, например у родственников, не имея постоянной регистрации?

• г. Киров

Продаю квартиру, снимаюсь с регистрационного учета. Взамен приобретаю квартиру в строящемся доме, соответственно туда пока прописаться нет возможности. В какие сроки я обязана зарегистрироваться в новом месте после продажи квартиры? Какие штрафные санкции предусмотрены за несоблюдение этого срока? Могу ли пока оформить временную регистрацию, например у родственников, не имея постоянной регистрации?

И еще вопрос, имеет ли право мой отец прописать меня на своей доле квартиры без согласия остальных собственников?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Все ответы на Ваши вопросы находятся в следующих Нормативных актах:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Если у Вас нет никакого жилья, то Вы можете вообще не регистрироваться ни по месту пребывания (временная регистрация), ни по месту жительства (постоянная регистрация). Нет жилья ! Без жилья нет и регистрации...

Вы можете зарегистрироваться по месту пребывания хоть к родственникам, хоть не к родтсвенникам, если они Вам дадаут письменное согласие на такую регистрацию...

Регистриуют в жилых помещениях апаспортистки ФМС РФ, а собственники и наниматели и члены семьи нанимателей только дают согласие на регистрацию в жилые помещения.

К отцу в квартиру Вы сможете зарегистрироваться только с согласия всех собственников этой квартиры.

Удачи Вам.