Как организовать передачу ребенка через границу от матери к отцу - нужные документы и правила
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ребенок, 9 лет, рожден в России. На данное время проживает с матерью в Украине, родители в разводе. Ребенок хочет летом на каникулы к отцу в гости. Как можно на границе передать ребенка от матери к отцу, Какие для этого нужны документы от обеих сторон.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, кроме как с сопровождающим, и по доверенности от родителя,-по другому не получится.

---Несовершеннолетний российский гражданин (до 18 лет), выезжающий из РФ без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 31.03.1995 № 231.

ссылка на источник:

Подробнее ➤

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Выезд из Украины в РФ возможен лишь с сопровождением взрослого и нотариально заверенного согласия на выезд из Украины в РФ. Нотариально заверенное согласие может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия, при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии. Такое согласие оформляется матерью ребенка, как его законным представителем.

Согласно п. 4 «Правил пересечения государственной границы гражданами Украины», выезд из Украины граждан, не достигших 16 - летнего возраста осуществляется в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей.

Также родитель, желающий вывезти ребенка за границу, был информирован относительно того, какие для этого нужно подготовить документы. В частности, требовалось специальное разрешение. Так, на руках у родителя, осуществляющего вывоз ребенка за границу, должен был быть документ-разрешение, подтверждающий его личность и гражданство. Если возраст ребенка — меньше 16 лет, то его выезд из страны осуществлялся по разрешению обоих родителей или опекунов. Вывоз ребенка в сопровождении только мамы, папы или опекуна предполагался исключительно по разрешению второго родителя. Если вывоз ребенка осуществлялся только с одним из родителей, то важно было предоставить нотариально заверенное разрешение на пересечение границы. Вывоз ребенка, не достигшего шестнадцатилетнего возраста без нотариально заверенного разрешения был возможен только в том случае, если один из его родителей являлся гражданином другого государства. Это могло быть подтверждено в соответствующей записи в свидетельстве о рождении путешествующего ребенка.