Пропуск уроков в школе - кто несет ответственность и как действовать?

• г. Москва

Моя дочка работает в школе учителем истории и обществознания. Некоторые ученики 9-ых классов пропускают часто уроки без уважительной причины, т.е. у них нет на пропущенные уроки ни справки из больницы, ни записки от родителей. В конце года они будут сдавать экзамены по 4-м предметам, в том числе по обществознанию, которое они выбрали. На тех уроках, которые они иногда соизволит посетить, моя дочка беседует с ними о необходимости серьезного подхода к учебе и посещению школы. Но они по-прежнему не выполняют домашних заданий, ничего не учат, не приносят учебник и тетрадь на урок, отказываются работать на уроках, часто пропускают уроки, особенно, если урок первый по расписанию. Дочка переживает за знания этих учеников, что они не смогут сдать экзамен на удовлетворительную оценку, писала обращения к родителям в школьном портале. Но родители этих учеников не заходят в школьный портал. Сообщала классному руководителю неоднократно о пропусках уроков. Никаких изменений. Написала докладную записку на имя завуча школы. Но завуч записку не приняла и обвинила мою дочь, что это она виновата во всех пропусках, что она должна была обзванивать всех родителей, требовать, чтобы они приняли меры к детям. Но разве учитель-предметник должен обзванивать родителей? Кто отвечает за посещаемость в школе? Есть ли алгоритм воздействия на родителей и их вольных детей этом вопросе.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вашей дочери нужно лишь обезопасить себя в этом вопросе. Вам не обходимо уведомить в письменном виде завуча о прогулах детей. Если завуч отказывается принимать у вас подобное заявление, то вы можете отправить его почтой лично с уведомлением. Завуч распишется о получении данного письма на почте и у Вас будет подтверждение. Кроме этого стоит учитывать, что кроме уведомления руководства школы Ваша дочь не обязана лично заниматься данной проблемой.

Татьяна, пусть эту докладную записку направит на имя директора почтой ценным письмом с описью вложения. Тогда у нее останутся доказательства, что она ее писала. А так дисциплинарными вопросами должен заниматься классный руководитель и администрация, а вовсе не она.