Незаконное присутствие администрации на уроках - необходимость законных оснований

• г. Смоленск

Вопрос касается закона об образовании. В нашем классе с урока истории ушли 4 человека, учитель расстроилась и 1 из одноклассников, которые были в классе, пошел к директору и рассказал об этом, после чего директор потребовала написать докладную учителя на этих 4 человек. Они были вызваны к директору, после чего всем сообщили что директор и завуч, курирующий историю и обществознание, будут присутствовать на всех уроках истории и обществознания. Сейчас, после новогодних каникул, нам на 1 же уроке дали контрольную по 1 полугодию, хотя мы уже писали контрольную по 1 полугодию в конце его. Хотелось бы узнать, является ли присутствие администрации на уроках законным, если оно не было внесено в план в начале года и не было обговорено в начале года с учителем? Есть ли закон, разъясняющий данный вопрос? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

в данной ситуации, вполне законно и профессионала не должно смущать присутствие начальства на работе-уроках

Спросить
Пожаловаться

Обучающиеся обязаны:

добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Права и обязанности руководителя образовательной организации, его компетенция в области управления образовательной организацией определяются в соответствии с законодательством об образовании и уставом образовательной организации.

В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;

проведение самообследования, обеспечение функционирования внутренней системы оценки качества образования.

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Спросить
Пожаловаться

У меня среднее профессиональное образование в области образования: учитель начальных классов. Но работать по специальности не особо хочется, есть возможность пройти профессиональную переподготовку в области образования на: учителя технологии или истории и обществознания.

Но, я не знаю, возьмут ли меня работать учителем технологии или истории и обществознания с дипломом профессиональной переподготовки?

Экзамен по истории и обществознанию сдавал ЕГЭ:

1. История - 100 баллов

2. Обществознание - 91 балл.

Я работаю заместителем директора по учебной работе, вчера пошла на урок русского языка в 5 классе, учитель не пустила на урок, я написала докладную директору школы, в учительской висит план работы на неделю, схема анализа урока (который вывешивается за 2 дня до начала новой недели, ), на планерке ознакомила педагогов о том, что на этой неделе согласно плану внутришкольного контроля будет посещение уроков по выполнение требований ФГОС в 5 классах. Директор вызвала на собеседование и защитила учителя, в локальных актах нигде не прописано о том, что завуч должен предупредить учителя за 15 мин до урока.

Сын опаздал на урок, зашёл в класс и не извинился. Учитель не пустила его на урок. И за урок поставила ему 1.На этом уроке они писали итоговую контрольную работу, так как учитель моего ребёнка не пустила на урок соответственно он не мог её написать. Я написала учителю почему стоит 1 если ребёнка на уроке не было, на что она мне ответила: у нас была итоговая контрольная, его работы нет поэтому 1.Естественно я сообщила об это случае в комитет образования, мне позвонила директор школы принесла извинения и сказала, что 1 учитель уберёт и поставит "н". Но вы должны прийти в школу и договориться с учителем в какой день ваш ребёнок будет писать эту контрольную. Имею ли я право написать отказ от написания этой контрольной, так как не написал он её по вине учителя?

С 1 сентября в школе не преподаются уроки истории и обществознания с 5-го по 11 класс, директор просит подождать, в настоящее время она отправила учителя физкультуры на переподготовку, мы родите конечно не согласны с этим, какой учитель физкультуры! За три месяца станет учителем истории, а нм егэ сдавать, впр писать? Так же в школе не хватает учителе предметников... вообще нет 2 года информатики, а егэ есть! 1 учитель п русскому языку, 1 по английскому языку на всю школу, математика вообще беда.. диретор не заинтересванны исправлять ситуацию, дошло до того что после беседы с родителями она предложила с начала новой недели одному из родителей приходить вести уроки истории во всех этих класссах. Пишем жалобу нужна нормативка.

Знаю, что при посещении урока завучем, он должен предупредить об этом учителя. Практикуется - обратное. Может ли администрация школы, завуч по УВР, прийти на урок к учителю без предупреждения. Имеет ли завуч право зайти на урок к учителю со звонком на урок, не предупредив о посещении. Должен ли завуч прокомментировать цель своего посещения урока. Может ли учитель не допустить завуча (представителя администрации) к себе на урок и какие для этого должны быть основания. На какие документы следует обратить внимание учителю, может сослаться учитель, чтобы отстоять свои права.

Мой ребёнок на уроке физкультуры занимался на лыжах, выполнял указания учителя, после чего в конце урока, увидев что одноклассники уходят ко входу в школу, пошла за ними, думая что урок закончился. Учитель видев это не предупредил, ничего не сказал, после чего поставил всем учащимся двойки за то что сбежали с урока, что делать в такой ситуации? Кто прав? Как написать докладную?

Учимся в престижной гимназии, уже второй год безобразно ведутся уроки истории и обществознания. Поменялся седьмой учитель. Директор разводит руками - нет учителя. Что делать нам родителям? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочка работает в школе учителем истории и обществознания. Некоторые ученики 9-ых классов пропускают часто уроки без уважительной причины, т.е. у них нет на пропущенные уроки ни справки из больницы, ни записки от родителей. В конце года они будут сдавать экзамены по 4-м предметам, в том числе по обществознанию, которое они выбрали. На тех уроках, которые они иногда соизволит посетить, моя дочка беседует с ними о необходимости серьезного подхода к учебе и посещению школы. Но они по-прежнему не выполняют домашних заданий, ничего не учат, не приносят учебник и тетрадь на урок, отказываются работать на уроках, часто пропускают уроки, особенно, если урок первый по расписанию. Дочка переживает за знания этих учеников, что они не смогут сдать экзамен на удовлетворительную оценку, писала обращения к родителям в школьном портале. Но родители этих учеников не заходят в школьный портал. Сообщала классному руководителю неоднократно о пропусках уроков. Никаких изменений. Написала докладную записку на имя завуча школы. Но завуч записку не приняла и обвинила мою дочь, что это она виновата во всех пропусках, что она должна была обзванивать всех родителей, требовать, чтобы они приняли меры к детям. Но разве учитель-предметник должен обзванивать родителей? Кто отвечает за посещаемость в школе? Есть ли алгоритм воздействия на родителей и их вольных детей этом вопросе.

Мой ребёнок получил травму колена на уроке физкультуры, и учитель отсутствовал на уроке, это был 1 урок, но после 4 урока он снова падает на перемене, но уже на таз. И меня директор уверяет что ребёнок сам виноват и травма получена на перемене. Пригласили одноклассников, которые теряются и у всех разные версии.

Здравствуйте, ученик оскорбил учителя во время урока, не согласившись с выставленной оценкой за контрольную, следующим выражением "Да пошли вы все в сраку".

Были вызваны родители, принято решение принести учителю извинения в присутствии класса. На следующий урок ученик отказался приносить извинения. Учитель был вынужден не пустить на урок этого ученика. Родители выразили протест ссылаясь на нарушение конституционных прав ребенка. Учитель стоял на своем. На следующий день ученик принес извинения и продолжил обучения. Но к директору школы поступила жалоба на привлечение учителя к административной ответственности за превышение своих полномочий. Как должен поступить учитель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение