Незаконное присутствие администрации на уроках - необходимость законных оснований

• г. Смоленск

Вопрос касается закона об образовании. В нашем классе с урока истории ушли 4 человека, учитель расстроилась и 1 из одноклассников, которые были в классе, пошел к директору и рассказал об этом, после чего директор потребовала написать докладную учителя на этих 4 человек. Они были вызваны к директору, после чего всем сообщили что директор и завуч, курирующий историю и обществознание, будут присутствовать на всех уроках истории и обществознания. Сейчас, после новогодних каникул, нам на 1 же уроке дали контрольную по 1 полугодию, хотя мы уже писали контрольную по 1 полугодию в конце его. Хотелось бы узнать, является ли присутствие администрации на уроках законным, если оно не было внесено в план в начале года и не было обговорено в начале года с учителем? Есть ли закон, разъясняющий данный вопрос? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

в данной ситуации, вполне законно и профессионала не должно смущать присутствие начальства на работе-уроках

Обучающиеся обязаны:

добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Права и обязанности руководителя образовательной организации, его компетенция в области управления образовательной организацией определяются в соответствии с законодательством об образовании и уставом образовательной организации.

В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;

проведение самообследования, обеспечение функционирования внутренней системы оценки качества образования.

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.