Как подать на алименты при бывшем муже без официальной работы и спорных вопросов по имуществу?

• г. Москва

Бывший муж не работает официально, но имеет хороший доход.. могу ли я подать на алименты на двоих детей хотя бы прожиточный уровень? Или суд будет взыскивать с него только половину? И он отбирает у нас с детьми половину квартиры которую выплатил мой отец.. муж сказал что я не смогу ничего доказать и чтобы я даже не пыталась подавать на алименты.

Ответы на вопрос (4):

Половину? Вам на 2 детей потодено 33 %. Отобрать он её не может. Это совместно нажитое имушество. Подавайте на раздел имушества. Суд буден на вашей стороне, т.к. у Вас дети.

Здравствуйте!

На алименты Вы можете подать в любом случае.

Если бывший муж официально не работает, то Вы можете просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на каждого ребенка.

Здравствуйте. Не слушайте его. Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме в соответствии с ч. 1, 2 ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Так что смело подавайте на алименты.

По поводу раздела квартиры все довольно таки спорно, нужно разбираться более детально.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Как раз-таки и надо подавать на алименты и как раз просить твердую денежную сумму.

Относительно квартиры надо знать больше, видеть документы, пока сложно сказать, нет информации.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)