Do I need an online cash register for my beauty studio as a sole proprietor with only two chairs and no employees, and with some self-employed workers on contract?

• г. Москва

Я ИП, студия красоты, но без нанятых сотрудников, на двоих, у каждого своё кресло с ИП, нужна ли онлайн касса? И есть самозанятые, которые работают по трудовому договору.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из открытых источников - ИП могут работать без он-лайн ККМ до 1 июля 2021 года. Но всё можно сделать совсем по другому.

Либо работать по договорам оказания услуг с оплатой наличными или делать переводы по картам по "маскирующим" основаниям перевода.

Либо работать просто как физ. лица.

Просто я лично исхожу из того, что кормить режим налогами не нужно, но это лишь моё мнение. Да и деньги надо тратить рационально:)