Иностранным гражданам отказали в получении медицинского страхового полиса в России - что делать дальше?

• г. Москва

Мы с дочерью семи лет граждане Украины. Недавно получили разрешение на временное проживание в России на 3 года и регистрацию по месту жительства сроком на 1 год с последующей перерегистрацией. При получении в ПВУ нам разъяснили наши права, в том числе право на получение медпомощи и медицинского страхового полиса. Так как пока я не работаю, я обратилась в страховую компанию по месту жительства с заявлением о выдаче нам полисов, и получила отказ: иностранным гражданам выдают полисы только после получения вида на жительство. Я потребовала обосновать письменно, сейчас заявление на рассмотрении у начальника департамента ОМС, я побывала у него на приеме. Ответ обещали выслать по почте в установленные сроки. Что мне делать дальше, когда я получу письменный отказ? Как я поняла про закон об иностранных гражданах они и не слышали.

Ответы на вопрос (1):

Если Вам будет отказано в выдаче полиса, то такой отказы Вы можете обжаловать в судебном порядке.