Иностранным гражданам отказали в получении медицинского страхового полиса в России - что делать дальше?

• г. Москва

Мы с дочерью семи лет граждане Украины. Недавно получили разрешение на временное проживание в России на 3 года и регистрацию по месту жительства сроком на 1 год с последующей перерегистрацией. При получении в ПВУ нам разъяснили наши права, в том числе право на получение медпомощи и медицинского страхового полиса. Так как пока я не работаю, я обратилась в страховую компанию по месту жительства с заявлением о выдаче нам полисов, и получила отказ: иностранным гражданам выдают полисы только после получения вида на жительство. Я потребовала обосновать письменно, сейчас заявление на рассмотрении у начальника департамента ОМС, я побывала у него на приеме. Ответ обещали выслать по почте в установленные сроки. Что мне делать дальше, когда я получу письменный отказ? Как я поняла про закон об иностранных гражданах они и не слышали.

Ответы на вопрос (1):

Если Вам будет отказано в выдаче полиса, то такой отказы Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Для получения вида на жительство (ВНЖ) требуется предварительно получение разрешения на временное проживание (РВП). Но в инструкции на получение ВНЖ (кажется второй абзац п.2) написано:

"Граждане государств - участников Содружества Независимых Государств и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу Федерального закона в порядке, не требующем получения визы, и по состоянию на 22 мая 2002 года* (4) имеющие разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации не менее одного года в виде отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, либо в виде документа, подтверждающего факт регистрации по месту жительства* (5), подают заявление о выдаче вида на жительство в орган внутренних дел по месту жительства."

Вопрос:

1. Принимается ли этот аргумент на практике.

2. Документом, подтвержающим факт регистрации, может являться только регистрация в ОВД или существуют другие документы (справка с места работы, письменное подтвержение родственника-гражданина России и др.) на основании которых можно доказаться, что иностранный гражданин жил на территории России в течение года до выхода закона.

3. Могут ли возникнуть в данном случае осложнения, если место регистрации менялось (разные города - так как в то время существовал негласный закон не делать регистрацию больше одного раза на одном месте).

4. Что означает термин "субъект РФ". При получении РВП иностранный гражданин может находится в городе, отличном от места регистрации по ВРП?

Я обратилась в страховую компанию и мне отказали в получении полиса так как у меня прописка в другой области. Имею ли я право на получение медицинского страхового полюса при отсутствии регистрации, прописки?

1.По месту жительства или по месту пребывания должен быть зарегистрирован иностранный гражданин (СНГ) на основании требований Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" при получении им вида на жительство? 2.Может ли иностранный гражданин быть зарегистрирован при получении вида на жительство по месту жительства на основании заключенного договора поднайма на муниципальную площадь в г.Москве и на основании какого документа производится регистрация иностранных граждан по месту пребывания и по месту жительства? Заранее спасибо.

Имеет ли право гражданин Украины, переехавший на ПМЖ в Крым к родителям (гражданам РФ), а так же имеющий право собственности на недвижимость в Крыму:

1. подать документы на получение вида на жительство в Крыму без получения разрешения на временное проживание;

2. оформить регистрацию по месту жительства в Крыму без вида на жительство и РВП?

Спасибо!

Если так много дозволено иностранцу с ВнЖ

Иностранный гражданин получает право беспрепятственно находиться на территории страны и менять свое место жительства и место пребывания. Такого права нет, для сравнения, у тех иностранных граждан, которые оформили РВП.

Наличие вида на жительство делает возможным участие иностранного гражданина в выборах на уровне муниципалитета, а так же в референдуме на этом уровне. При этом иностранный гражданин, получивший вид на жительство, обладает как активным, так и пассивным избирательным правом.

Получение вида на жительство позволяет иностранному гражданину иметь место жительство в России. Т.е. владеть жилым помещением на любом основании и указывать его как свое место жительства. Именно поэтому в законодательстве намного чаще встречается формулировка «постоянно проживающий в России иностранный гражданин», под которой понимается иностранный гражданин оформивший вид на жительство.

Вид на жительство позволяет осуществлять трудовую деятельность без получения разрешения на работу на всей территории РФ. Право на осуществление трудовой деятельности без оформления разрешения на работу относительно недавно были наделены и иностранные граждане, временно проживающие на территории РФ, (т.е. по лучившие РВП), однако в этом случае их право ограниченно тем субъектом федерации, на территории которого им было выдано РВП. В случае получения вида на жительство таких ограничений нет.

Оформив вид на жительство можно выдавать приглашения на въезд в Россию своим родственникам, в том случае, если родственники являются гражданами государств, с которыми у России действует визовый режим.

Вид на жительство позволяет гражданину иметь доступ к целому спектру социальных гарантий, которые Российская Федерация предоставляет своим гражданам. Перечислим некоторые из них: право на бесплатное высшее образование, право на бесплатную медицинскую помощь, право на пенсионное обеспечение и т.д

Вид на жительство, будучи документом, выданным иностранному гражданину, освобождает от ряда обязанностей, которые присущи гражданам России. Например, от обязанности службы в армии.

То почему ельзя продать свой земельный участок?

Гражданка Украины 33 года. Родители граждане РФ, причём мама пенсионерка. Имеют частное жильё. Получила временную регистрацию по месту жительства родителей. Вопрос; могу ли я подать документы сразу для получения гражданства РФ (без промежуточных этапов; получение разрешения на временное проживание. Вида на жительство).

Я гражданка Республики Беларусь. Работаю официально по трудовой книжке. При обращении в страховую компанию в выдаче полиса ОМС мне было отказано, т.к. у меня только временная регистрация, вид на жительство не делала, разрешение на временное проживание тоже отсутствует. Собираюсь в декретный отпуск, наблюдение прохожу в платной клинике. Имею ли я право на бесплатное получение родового сертификата и полиса ОМС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После проживания года по РВП иностранца, он имеет право подать на Вид на жительство. А как происходит регистрация по месту жительства на время срока Вида на жительство ИГ в случае получения Вида на жительство? И как можно изменить адрес регистрации по РВП на иной при получении Вида на жительство? Спасибо.

Вид на жительство без разрешения на временное проживание в РФ для иных категорий заявителей

Имеется ещё четыре, достаточно редко встречающиеся на практике, категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые обладают правом на получение вида на жительство без предварительного получения разрешения на временное проживание в России. Итак, на получения вида на жительство без РВП имеют право: высококвалифицированные специалисты, итак могу ли оформить вид на жительство, если я получила высшее профессиональное образование на территории РФ, в 2013 году и проживаю в РФ на основании РВП?

Наше предприятие находится на УСН. Но Миграционная служба требует от предприятия гарантийное письмо о предоставлении иностранному гражданину временно пребывающему в РФ медицинского полиса. Без этого письма ФМС не выдает разрешения на работу иностранному гражданину. А в законе сказано, что инстранный гражданин временно пребывающий не имеет право на получение мед. полиса. Постановление правительства РФ о мед. страховании иностранных граждан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение