При получении РВП иностранный гражданин может находится в городе, отличном от места регистрации по ВРП?

• г. Рязань

Для получения вида на жительство (ВНЖ) требуется предварительно получение разрешения на временное проживание (РВП). Но в инструкции на получение ВНЖ (кажется второй абзац п.2) написано:

"Граждане государств - участников Содружества Независимых Государств и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу Федерального закона в порядке, не требующем получения визы, и по состоянию на 22 мая 2002 года* (4) имеющие разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации не менее одного года в виде отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, либо в виде документа, подтверждающего факт регистрации по месту жительства* (5), подают заявление о выдаче вида на жительство в орган внутренних дел по месту жительства."

Вопрос:

1. Принимается ли этот аргумент на практике.

2. Документом, подтвержающим факт регистрации, может являться только регистрация в ОВД или существуют другие документы (справка с места работы, письменное подтвержение родственника-гражданина России и др.) на основании которых можно доказаться, что иностранный гражданин жил на территории России в течение года до выхода закона.

3. Могут ли возникнуть в данном случае осложнения, если место регистрации менялось (разные города - так как в то время существовал негласный закон не делать регистрацию больше одного раза на одном месте).

4. Что означает термин "субъект РФ". При получении РВП иностранный гражданин может находится в городе, отличном от места регистрации по ВРП?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Указанный пункт Инструкции, конечно, применяется органами внутренних дел. Однако, он применяется только к тем иностранным гражданам,

которые получили регистрацию по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА в РФ (отметка в паспорте или свидетельство о регистрации по месту жительства) не позднее 22.05.2001 года.

Иные документы основаниями для получения ВНЖ не являются.

Если были регистрации именно по месту ЖИТЕЛЬСТВА, а не по месту ПРЕБЫВАНИЯ, осложнений не должно быть при оформлении ВНЖ.

Субъектом РФ является регион РФ - Рязанская область, Москвовская область, Тульская область, г. Моска и т.д.

Оформлять РВП и ВНЖ, конечно же, лучше там, где собираетесь проживать, чтобы в дальнейшем не перерегистрировать эти разрешения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.