Оштрафует ли участковый мать за плач ребенка и выдворит ли его из страны?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

У меня супруга иностранка, имеет в России ВНЖ. 1 января 2020 года у нас родилась дочка. Дочка постоянно не спит, плачет ночью от коликов и запоров. Никакие лекарства и средства не помогают, а мне нужно работать и постоянные недосыпы меня уже достали. Сегодня ночью я сказал, чтобы она с дочкой уезжала к себе на родину навсегда. Скажите пожалуйста, если я вызову участкового, он сможет оштрафовать мать за то что ребёнок плачет ночью и мешает мне спать, а также сможет ли проконтролировать выдворение из страны или забрать ребёнка в приют или детскую комнату полиции?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Этот вопрос вне компетенции участкового. Вам следует набраться терпения и помочь своей супруге. Оказать ей помощь и поддержку. Ведь супруги несут равные права и обязанности согласно СК РФ. Можете обратиться в Минздрав для оказания медицинской помощи ребёнку и в Росздравнадзор, если местная поликлиника оказывают помощь в не полном обьеме

Удачи вам и всего хорошего.

Что тут посоветуешь, беруши покупайте, при таком заявлении Вас могут лишить родительских прав, следует обратиться в больницу с возможным заболеванием ребенка.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

Здравствуйте! Даже со ссылками на законодательство не буду отвечать, а скажу то, как любой нормальный отец и мужчина! Ваше поведение ни в какие рамки не входит, и тем более поступать так со своим ребенком и женщиной которую Вы выбрали матерью - уму непостижимо! Могу сказать то, не досыпы это бред - если Вы конечно не владелец металлургического комбината!

Я бы на месте жены подал на развод и взыскал с Вас алименты.

Вам удачи!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

В соответствии с Семейным кодексом РФ оба родителя несут ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка.

Так как это ваш общий ребенок, то и на вас ложится груз ответственность за его жизнь и здоровье и вы не вправе перекладывать ее на мать ребенка.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования

Нет оснований ни для привлечения к ответственности матери за плачь ребенка, нет оснований для выдворения и тем более нет оснований для отобрания ребенка. За то, что Вы не можете выспаться выдворение не предусмотрено (ст. 3.10 КОАП РФ).

---А у вас с головой всё в порядке? То писали и ждали её приезда, то ваш родной ребёнок вам надоел, это что игрушка что-ли? Какой приют и какая детская комната, у ребёнка есть его мать, с нею он и сможет выехать, если мать пожелает того. При наличии у неё ВНЖ, она сама и решит, выезжать ей или нет, от вашего решения, ничего не зависит. См. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Здравствуйте Павел

Участковый к вашему вопросу никакого отношения не имеет если с документами все в порядке.

А вы как отец ребенка должны найти компромисс. Зачем же навсегда просите уехать. У супруги имеется ВНЖ (вид на жительство) при котором она может свободно выехать с ребенком на время конфликта и вернуться обратно. За пределами РФ возможно пребывание не более 6 месяцев, чтобы не аннулировали ВНЖ

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае.

Павел, проблема понятна. Но способ ее решения вы видите не там. Нет, конечно, какой штраф? И супругу вашу никто на данном основании не депортирует, и ребенка в приют отдать нельзя, поскольку его родители не лишены родительских прав. Да и зачем? Если совсем невмоготу стало, просто подайте заявление о расторжении брака (ст. 18 Семейного кодекса РФ) и разделе совместного нажитого имущества (ст. 38 Семейного кодекса РФ), и разойдитесь спокойно. Ребенок с матерью, вы свободны... К чему усложнять?

Наверное на этом сайте оскарблять нельзя, я тут недавно, поэтому извиняюсь если что не так. Будучи молодым отцом я конечно понимаю все сложности происходящего сейчас в Вашей семье, но когда ты любовью с женой занимался не думал её выдворять? Или не в курсе был что от этого дети родятся? Для кого вообще работаешь? Все нормальные мужчины для семьи и в первую очередь для детей.

Совет как юрист могу дать такой, шли к черту свою работу займись здоровьем ребенка, помоги жене всем чем можешь, я насколько понимаю у неё больше чем на тебя расчитывать не накого.

А я если что со своей стороны готов бессплатно тебя консультировать по вопросам восстановления на работе, если работодатель у тебя неадекват и не понимает таких временных жизненных трудностей своих сотрудников.