Как получить перерасчет пенсии при неучтенном стаже и недостаточном учете количества детей?

• г. Салехард

Меня зовут Надежда. Вопрос такой-на пенсии девять лет. Могу ли я предоставить справку о неучтенном стаже (ранее не могла подтвердить) для перерасчета пенсии. И ещё вопрос-у меня трое детей, но учли свидетельства только двоих, сказав, что на третьего не нужно, так как для выхода на пенсию со стажем 12,5 лет, а не 15 (район Крайнего Севера) достаточно указать двоих детей. А сейчас узнала, что на детей тоже начислялся коэффициент. На песню вышла в 2012 году. Мону ли я сейчас предоставить сведения о третьем ребёнке для перерасчёта?Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Если стаж неучтен за периоды работы до 2002 года, то это влияет на размер пенсии. Стаж после 2002 года на размер пенсии не влияет. Уход за всеми тремя детьми должен учитываться при начислении пенсии. Но, если ребенок рожден после октября 1992 года, то период ухода за этим ребенком может повлечь за собой исключение из подсчета северного стажа 1,5 лет ухода за ребенком. Это может негативно отразиться на вашем пенсионном обеспечении. Соответственно этому и принимайте решение.