Возможна ли амнистия и сокращение срока наказания по статье 264 часть 4 для осужденного, отбывающего наказание уже 3 года?

• г. Санкт-Петербург

Мой младший брат был осужден по статья 264 часть 4 и приговорен к четырем годам семи месяцам колонии-поселения и лишением прав сроком на три года в 2009 году. На сегодняшний день отбыл большую часть срока 3 года. Будет ли амнистия по этой статье и возможно ли сократить срок наказания. Осужден впервые. За ранее Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Амнистии пока нет. Только проект, но он не имеет законной силы. Проект утвердят 18 декабря. Под амнистию подпадают осужденные за преступления небольшой и средней тяжести. (это несовершеннолетние, инвалиды, беременные женщины и т.п). Представленный к утверждению проект амнистии изменен и сокращены статьи которые подпадают под амнистию.

Спросить
Пожаловаться

Согласно постановлению, решение об амнистии принимается в каждом случае индивидуально. "При отсутствии необходимых сведений о лице рассмотрение вопроса о применении постановления об амнистии откладывается до получения дополнительных документов", - говорится в тексте.

Амнистия распространяется на пенсионеров, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, и беременных. Под действие документа подпадают также инвалиды I и II группы, "лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества".

Применение амнистии предусматривается только к лицам, осужденным к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавшим наказание в исправительных учреждениях. Исключение делается лишь в отношении несовершеннолетних осужденных, совершивших преступление в возрасте до 16 лет либо отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

Лица, освобожденные по амнистии, не освобождаются от административных наказаний и обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий.

Амнистия не будет применяться к лицам, которые совершили тяжкие преступления с применением насилия или угрозой его применения, а также осужденным, злостно нарушающим установленный порядок отбывания наказания.

Спросить
Пожаловаться

Мой младший брат был осужден по статья 264 часть 4 и приговорен к четырем годам семи месяцам колонии-поселения в 2009 году. На сегодняшний день отбыл большую часть срока 3 года. Будет ли амнистия по этой статье и возможно ли сократить срок наказания. Осужден впервые. За ранее Благодарю.

Молодого человека (24 года) осудили по ст.264 ст.4. (погибла девушка 16 лет, сам чудом остался жив, некоторое время находился в коме). Приговорили к четырем годам в колонии-поселения и лешением прав сроком на два года. Будет ли амнистия по этой статье и возможно ли сократить срок наказания. Осужден впервые.

Молодого человека осудили по ст.264 ст.5. Приговорили к 3 г. и 6 мес. в колонии-поселения и лешением прав сроком на два года. Будет ли амнистия по этой статье и возможно ли сократить срок наказания. Осужден впервые.

Статья 264 часть 4 четыре года колонии поселения и лишение прав на три года, отбывает срок с 29.01.2014, в апреле 2014 отказался

Здравствуйте, попадет ли под амнистию? Статья 264 часть 4 четыре года колонии поселения и лишение прав на три года, отбывает срок с 29.01.2014, в апреле 2014 отказался работать по состоянию здоровья т.к. инв.3 гр. за это 6 месяцев по решению суда был наказан содержанием строгим условием содержания, сейчас отбывает срок в колонии общего режима, осужден впервые, отсидел одну треть срока, имеет несовершеннолетнего ребенка, Срок наказания 4 года. С уважением Татьяна.

Имеем приговор по статья 264 часть 4 - Лишение свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение сроком на два года с лишением права управления транспортным средством сроком на три года!

Срок доп наказания исчисляется (согласно УИК с момента освобождения)!

Соответственно вопрос - Если статья 264 предусматривает максимальное лишение прав ТРИ года, то как по факту получается пять? Если человек отбывающий наказание в колонии-поселение может работать водителем и заниматься другой деятельностью связанной с вождением авто?

Как по факту можно по статье предусматривающей наказание в одном размере фактически его увеличить?

Ничему ли это не противоречит и можно ли это оспорить?

Благодарю за ответы по существу!

Был осужден по статья 264 часть 3 УК РФ к 3 годам колонии поселения и 3 года лишения водительского удостоверения. Вопрос такой. Наказание отбыл, а срок лишения прав начался только после отбывания наказания это законно?

Мне 31 год Я осужден по статья 105 часть 1 к 9 годам. Начало срока 21.07.2007 г Окончание 21.07.2016 г. Ранее был осужден по статья 114 часть 1 к 1 году условно. В последствии срок был заменен на лишение свободы в колонии поселения. Коснется ли меня амнистия 2015 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был осужден по статья 264 часть 2 к 2 годам 6 месяцам в колонии-поселении и к 3 годам лишения водительских прав. Освободился по УДО, срок наказания закончился 26.03.2010. Рспространяется ли амнистия 2010 на дополнительное наказание (лишение водительских прав)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение