Возможна ли амнистия и сокращение срока наказания по статье 264 часть 4 для осужденного, отбывающего наказание уже 3 года?

• г. Санкт-Петербург

Мой младший брат был осужден по статья 264 часть 4 и приговорен к четырем годам семи месяцам колонии-поселения и лишением прав сроком на три года в 2009 году. На сегодняшний день отбыл большую часть срока 3 года. Будет ли амнистия по этой статье и возможно ли сократить срок наказания. Осужден впервые. За ранее Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Амнистии пока нет. Только проект, но он не имеет законной силы. Проект утвердят 18 декабря. Под амнистию подпадают осужденные за преступления небольшой и средней тяжести. (это несовершеннолетние, инвалиды, беременные женщины и т.п). Представленный к утверждению проект амнистии изменен и сокращены статьи которые подпадают под амнистию.

Согласно постановлению, решение об амнистии принимается в каждом случае индивидуально. "При отсутствии необходимых сведений о лице рассмотрение вопроса о применении постановления об амнистии откладывается до получения дополнительных документов", - говорится в тексте.

Амнистия распространяется на пенсионеров, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, и беременных. Под действие документа подпадают также инвалиды I и II группы, "лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества".

Применение амнистии предусматривается только к лицам, осужденным к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавшим наказание в исправительных учреждениях. Исключение делается лишь в отношении несовершеннолетних осужденных, совершивших преступление в возрасте до 16 лет либо отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

Лица, освобожденные по амнистии, не освобождаются от административных наказаний и обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий.

Амнистия не будет применяться к лицам, которые совершили тяжкие преступления с применением насилия или угрозой его применения, а также осужденным, злостно нарушающим установленный порядок отбывания наказания.