Как получить деньги от умершей мамы на сберегательной книжке - опыт одного человека

• г. Воронеж

Я месяц назад узнала, что у мамы, которая умерла в 2004 году, остались сбережения на сбер. Книжке. Мой отец, ее муж умер в 2019 году, мой брат, ее сын не хочет этим заниматься. Остаюсь я.как получить эти деньги? Могу ли я обратиться к нотариусу по своему месту жительства. Наследством ни кто не занимался.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если вы не вступали в наследство после смерти матери, то сейчас вступить в наследство можно только в судебном порядке. Суд признает вас наследником, если докажете, что не имели возможности оформить наследство или докажете принятие наследства поф акту (т.е. пользуетесь наследуемом имуществом, сохраняете его, оплачиваете обязанности, связанные с ним).

Могу ли я обратиться к нотариусу по своему месту жительства?

Я же ответила: только через суд. Вами пропущен 6-месячный срок вступления в наследство, в течение которого можно это сделать у нотариуса.