Технической возможности вывести на другую сторону - нет, вызывались специалисты из нескольких организаций.

• г. Санкт-Петербург

Три окна выходят на проспект, УК не разрешает устанавливать на них кондиционер, ссылаясь на постановление правительства об порядке установки кондиционеров на фасаде зданий. Дом новый, не исторический, сторона солнечная, летом дышать невозможно, открытые окна не особенно спасают, к тому же шум от проспекта мешает даже просто разговаривать, не говоря уже о том, что ребенок маленький при таком уровне шума спать не может и в духоте тоже... Технической возможности вывести на другую сторону - нет, вызывались специалисты из нескольких организаций. Что можно предпринять?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Георгий, никакого "постановления правительства об порядке установки кондиционеров на фасаде зданий" не существует, пусть в УК голову не морочат. Вопрос разрешения установки на фасаде кондиционеров, антенн решается на общем собрании собственников квартир. Вы вправе сами его инициировать.

успехов Вам.

Здравствуйте Георгий. Для установки кондиционера (сплит системы) на фасаде здания Вам необходимо получить разрешение (согласование) в КГА г. СПб (комитет градостроительства и архитектуры). Ответственность за самовольное установление кондиционера (сплит системы) на фасаде здания – ст. 7.21 КоАП РФ штраф до 1 500 руб. и принудительный (по решению суда) демонтаж сплит системы. В г. Москва после лета 2010 г. введен упрощенный порядок установления кондиционеров, в г. СПб таковой отсутствует. Варианты: 1. Получение разрешения (согласование) в КГА г. СПб на установку кондиционера (сплит системы) на фасаде здания 2. Покупка и установка напольного (мобильного) кондиционера. 3.Самовольное установление кондиционера - сплит системы на фасаде здания, с последующими уплатами штрафа и принудительный (по решению суда) демонтажа сплит системы. С уважением Карасев С.А.