Застрахованный кредит в Сбербанке - нужно ли оформлять инвалидность, чтобы не платить?

• г. Москва

Отец месяц назад взял кредит в сбербанке на сумму 800 т. р. Кредит застрахован на случай смерти и получения инвалидности. У отца было 3 инсульта и стоит кардиостимулятор. По сути он ещё мог в 2017 году оформить инвалидность но этого не сделал. В 2020 взял кредит но про здоровье никто не спрашивал так как оформили кредит онлайн вместе со страховкой. Есть ли смысл оформить сейчас инвалидность 2 группы и подать заявление в страховую чтобы не платить кредит? Он военный в запасе и получает военную пенсию в сбербанке в размере 55 т. р. Сумма платежа сейчас 30 т.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Добрый день, Александр! Ни одно обстоятельство, случившееся в жизни клиента банка, не может отменить его обязательства перед кредитором по умолчанию. То есть, не получится – принести в банк справку из больницы и освободиться от выплат. За инвалидом сохраняются все обязательства по выплате ссуды.

Инвалидность – это однозначно страховой случай. В связи с тем, что многие банки предлагают услугу страхования в качестве приложения к ссуде, вероятно, при получении группы вы можете рассчитывать на компенсацию, обратившись в страховую компанию.