Наследство после бабушки - кому принадлежит её дом?

• г. Нижний Новгород

Умерла бабушка от нее остался дом, я и моя сестра мы внучки, но есть еще её родная сестра, этот дом входит в наследство только внучкам или еще и сестре?

Ответы на вопрос (3):

Вы являетесь наследниками первой очереди по праву представления. Ее сестра - это наследник 2 очереди. Она может претендовать на наследство только если вы с сестрой откажетесь.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Нет, Вы наследники первой очереди по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Нина! Если не было завещания бабушки, то наследство по закону--сестра бабушки наследник второй очереди в силу нормы статьи 1143 ГК РФ, а Вы с сестрой (внучки наследодателя) наследуете по праву представления. Вы были на иждивении бабушки?

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки умерла родная сестра. Внуки сестры не приехали и моя бабушка оформила квартиру как наследство на себя. Скажите, имеют ли право сейчас внуки опровергнуть это и переоформить на себя квартиру? Кто первый вступает в наследство - родная сестра или родные внуки?

Нужна помощь была две сестры первая сестра умерла составив завещание на вторую сестру, но у первой сестры есть внучка, вторая сестра не успела переоформить на себя завещания но хотя документы отдавала т.к умерла у нее остался сын, кому будет принадлежать наследство?

Я внучка! Умерла бубушка осталься дом, на отца и родной састры отца, отец отказался от наследства, претендую лия дочь отца на наследство бубушки, если отец отказался от наследства? Сестра оформила наследство на себя! И спустя три года после смерти бубушке умер отец! Домом владеет сестра отца, претендую ли я дочь на долю в этом доме если отец отказался при жизни на долю от дома?

У меня умерла двоюродная бабушка (родная сестра моей бабушки). Из родственников у нее только племянница и я, двоюродная внучка (моя мама была также племянницей покойной, она умерла в 2010). Имею ли я право на наследство по праву представления или все достается племяннице покойной (родной сестре моей покойной мамы).

У моей сестры после смерти остался дом, у сестры есть сын) родители наши умерли в этом году. А сестра умерла в 2008 году) могу ли я вступить в наследство за свою сестру или только сын имеет право) после смерти сестры прошло 6 лет но в наследство еще ни кто не вступал.

Я проживаю в городе обнинске. Моя родная сестра проживала в городе калуга. У моей сестры нет наследников первой очереди. Она умерла. Из близких остались родная сестра, невестка и внучка и невестка сообщила что умерший составила завещание в пользу внучки. Имеет ли родная сестра право на наследство в таком случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла моя недееспособная бабушка, у нее есть опекун-ее родная сестра, сын умер (мой отец), я родная внучка. Кто вступает в наследство и в каких долях?

Бабушка умерла 7 лет назад, остался дом в деревни, после смерти бабушки там жила мамина родная сестра с сыном, мама не подавала на наследство так как там жила сестра, сейчас сестра и ее сын умерли, обьявилась новая хозяйка дочь сына сестры. Дом так и оформлен на бабушку, документы новая хозяйка маме не отдет. КАК МОЕЙ МАМЕ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО?

В 2002 году умерла бабушка. Муж и родная сестра бабушки умерли раньше нее. Детей у родной сестры бабушки не было. Через несколько лет умирают все дети бабушки (в 2008 году, в 2010 году, в 2014 году). Дети юридически не вступали в наследство. Есть документы о собственности на дом и землю, оформленные на бабушку, свидетельства о рождении и свидетельства о смерти бабушки и ее детей, а также ее мужа и сестры. Может ли внучка обратиться в суд для восстановления утраченного наследства? И как называется такое наследование? Имеются другие внуки, связь с которыми утрачена. Юридически никто из внуков в наследство не вступал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение