Исковая давность - что делать, если судебное решение о взыскании денег не исполняется в течение 3 лет?

• г. Тюмень

7 апреля 2017 года было вынесено решение суда об взыскании в мою пользу по расписке денежных средств. Платеж последний мне произведен 12.02.2018. Решению суда скоро 3 года, исполнительный лежит у приставов. Есть ли срок исковой давности? Может нужно повторно подавать в суд? Из долга в размере 508585 руб. мне за 3 года перевели только 11456 руб.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности в данном случае исчисляется с момента поступления последнего платежа. Если Вам достоверно известно, о том, что у должника имеется имущество, вы можете требовать в суде обращения взыскания на данное имущество, при условии что сумма долга более 5% от стоимости имущества. Т.е. в вашей ситуации стоимость должна быть не более 10 млн рублей. Если, имущество, которое можно реализовать с торгов отсутствует - то Вы так и будете получать по 3 копейки в месяц еще долгие годы.

Добрый вечер.

Срок исковой давности - это срок для обращения с иском в суд. В суд Вы уже обратились. Поэтому повторно обращаться с иском в суд о том же предмете не нужно.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года. Исполнительный лист Вы уже предъявили к исполнению.

Приставы не хотят работать. Поэтому могут прекратить исполнительное производство по истечении 3 лет.