Как изменение места жительства влияет на оформление мед. полиса и продление инвалидности?

• г. Орёл

Я зарегистрирована и проживаю г. Орел. Там же оформляла мед полис. Здесь же получила инвалидность. В прошлом году переехала в Москву, оформила временную прописку и поменяла страховую компанию непосредственно в Москве, чтобы прикрепиться к местной поликлинике.

Сейчас обратно переехала в родной город, временная прописка в Москве закончилась. В скором времени нужно продлять инвалидность, проходить заново мед комиссию уже в родном городе, в Орле. Прописка здесь же. Нужно ли идти опять в страховую компанию своего города, и и оформлять полис ОМС опять у них? Могут ли мне отказать в поликлинике в приеме и продлении группы инвалидности, из-за того, что полис сейчас Московский?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если в Орле есть офис той страховой компании, в которой вы зарегистрировались в Москве, менять ее не надо. Но надо пойти в СК и предъявить документы о проживании в Орле. Из-за полиса отказать в продлении инвалидности не могут.