Как судебные приставы забирают деньги у осужденных в тюрьме - история знакомой, которая не может помочь сыну купить еду

• г. Петрозаводск

У моей знакомой сын сидит в тюрьме. Чтобы он мог что-то из продуктов купить там в магазине, она кладёт деньги ему на тюремную карту, но судебные приставы высчитывают 90% по исполнительному листу и на магазин у него ничего не остаётся. Могут ли приставы арестовывать 90% поступлений на карту осуждённого?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, нет. Не более 50 %, и 70% - если есть долги по алиментам. Вы жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру напишите на их сайтах.

Он писал жалобу, пришел ответ, что могут арестовывать все деньги со счёта, т.к. он находится на полном государственном содержании и деньги ему фактически не нужны. Это законно?