Должны ли НКО исполнять все цели, прописанные в уставе?

• г. Санкт-Петербург

Цели деятельности НКО, прописанные в уставе, являются обязательными к исполнению от первого до последнего пункта или же просто задают границы деятельности организации?

Ответы на вопрос (3):

НКО может заниматься любой деятельностью, в рамках закона, при условии что это является методом достижения целей, конечно нет обязанности достигнуть цели.

Хотелось бы уточнить. Мы создаём АНО для того, чтобы финансировать деятельность школьного музея, который является структурным подразделением школы. То есть основной целью АНО является предоставление услуг в области сохранения и популяризации истории школы. Верна ли такая формулировка цели? Допустим, что АНО получила грант на проведение конференции, связанной с историей школы, на базе школьного музея. Если для организации конференции нужно изготовить печатную продукцию (проспекты, программки, баннеры и т.п.), нужно ли прописывать в уставных видах деятельности АНО "осуществляет изготовление печатной продукции" или достаточно таких, видов деятельности как: "осуществляет материально-техническое обеспечение школьного музея" ; "н) проводит зрелищные мероприятия культурно-массового характера, соответствующие направлениям деятельности Музея, а также соответствующие целям Организации;

о) проводит научные конференции, симпозиумы, круглые столы, семинары, совещания, выставки и прочие социально-культурные мероприятия, в том числе концерты, музыкальные вечера, творческие встречи, театрализованные представления, конкурсы, ярмарки, фестивали, творческие мастерские, клубные, художественные студии в соответствии с уставными целями".

Если вы хотите получать гранты то вы должны быть ООО.