Вопрос №3913829

Пожалуйста может ли организация - (ООО правовая форма) заниматься организацией перевозок грузов, если в уставе предусмотрена только деятельность по оптовой продаже, организации перевозок груза нет в уставе, но есть формулировка и другие виды деятельности, или нужно вносить изменения в устав и в ЕГРЮЛ?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
06.05.2014, 19:16

Вы можете заниматься теми видами деятельности, которые перечислены в выписке из ЕГРЮЛ, а не в уставе. Вот туда и надо вносить дополнения, в ЕГРЮЛ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Виды деятельности в уставе по новому

Помогите разобраться.

1. ООО начинает новый вид деятельности. В Уставе это вид деятельности не поименован, но есть оговорка ООО может заниматься и другими видами деятельности..., в ЕГРЮЛ этот код не зарегистрирован, в справка из органов статистики этого кода нет. Что нужно сделать?-внести изменения в пункт устава, прописав в нем новый вид деятельности+внеси изменения в ЕГРЮЛ+внести изменения в статистику или достаточно внеси изменения в ЕГРЮЛ+внести изменения в статистику

2. ООО меняет юр.адрес - вносим изменения в устав+изменения в ЕГРЮЛ. правильно?

3. оформляем протокол + изменения к уставу +заявление по форме Р 13001 или нужно два заявления по форме Р 13001 и Р 14001.

Заранее благодарю за помощь.

Юрист г. Санкт-Петербург
17.01.2014, 19:52

1. Заявление Р14001 об изменении кодов ОКВЭД.

2. Правильно.

3. 13001 и 14001. Изменения к Уставу в 2-х экз. Можете и Устав дополнить новым видом деятельности, приложив изменения, раз уж будете 2 формы заявления подавать. Плюс госпошлина к 13 форме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Изменение данных участника ооо

Скажите пожалуйста, нужно ли вносить изменения в Устав ООО о смене паспортных данных Участника, при изменении паспортных данных этого участника.

Нужно ли вносить изменения в деятельность ООО, если ООО будет заниматься лицензируемой деятельностью, которая в Уставе не указана, но есть оговорка, что ООО имеет право заниматься деятельностью, не запрещенной законодательством РФ.

Адвокат г. Москва
08.04.2005, 00:40

По вопросу паспортных данных - вносить изменения не требуется. По вопросу видов деятельности - внесение изменений обязательно.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: необходимо вносить изменения в Устав в части видов предпринимательской ...

АНО ДПО "АВТОШКОЛА" арендует помещение для своих нужд и планирует сдать часть помещения в субаренду для окупаемости. В уставе прописано: п.2.2. Осуществление иной не запрещенной законодательством деятельности для достижения уставных целей.

2.3. Организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.

2.4. Организация может осуществлять приносящую доход деятельность, указанную в настоящем уставе, при условии соответствия деятельности требованиям действующего законодательства. К приносящей доход деятельности Организации относятся те виды деятельности из указанных в п. 2.2. настоящего устава, осуществление которых приносит какой-либо доход Организации.

Вопрос: необходимо вносить изменения в Устав в части видов предпринимательской деятельности и дополнительной деятельности приносящей доход и прописывать сдача помещений в субаренду?

Юрист г. Москва
21.01.2017, 22:29

Здравствуйте.

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Нужно Устав смотреть. Вы какие действия предпринимали? Есть необратимые риски.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли дополнительно иметь какие либо лицензии, разрешения на занятие агентской деятельностью?

Ответ на следующий вопрос. Наша фирма заключает агентские договоры на поиск заказчиков и продвижение им нашей продукции. Имеем ли мы право заниматься указанной деятельностью если данный вид деятельности не значится в егрюл, в уставе есть лишь общая фраза о том, что организация вправе заниматься иными видами деятельности кроме перечисленных в уставе. Если нет, то какая ответственность нас ждет? Нужно ли дополнительно иметь какие либо лицензии, разрешения на занятие агентской деятельностью? Нужно ли вносить изменения в устав и выписку егрюл?

Юрист г. Липецк
28.07.2014, 16:25

Нужно внести изменения в ЕГРЮЛ. Лицензии не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли дополнительно иметь какие либо лицензии, разрешения на занятие агентской деятельностью?

Ответ на следующий вопрос. Наша фирма заключает агентские договоры на поиск заказчиков и продвижение им нашей продукции. Имеем ли мы право заниматься указанной деятельностью если данный вид деятельности не значится в егрюл, в уставе есть лишь общая фраза о том, что организация вправе заниматься иными видами деятельности кроме перечисленных в уставе. Если нет, то какая ответственность нас ждет? Нужно ли дополнительно иметь какие либо лицензии, разрешения на занятие агентской деятельностью? Нужно ли вносить изменения в устав и выписку егрюл?

Адвокат г. Ульяновск
27.07.2014, 21:42

Имеем ли мы право заниматься указанной деятельностью если данный вид деятельности не значится в егрюл, в уставе есть лишь общая фраза о том, что организация вправе заниматься иными видами деятельности кроме перечисленных в уставе.

Имеете это не запрещено законом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Вопрос по ООО. нужно ли при переходе на новый вид деятельности вносить изменения в устав ООО,

Вопрос по ООО. Подскажите, нужно ли при переходе на новый вид деятельности вносить изменения в устав ООО, если в нем изначально прописан пункт а также иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством?

ООО будет заниматься производством и продажей готовых изделий. Сейчас прописана деятельность агентов по оптовой торговле универсальным ассортиментом товаров, промежуточными продуктами, санитарно-техническим оборудованием и лесоматериалами и пункт про иные виды деятельности.

Заранее - спасибо!

Адвокат г. Москва
19.09.2015, 08:28

Нет, не нужно.

У ООО - общая правоспособность как у любой коммерческой организации, а потому детализация видов деятельности в уставе и не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Значит все договоры купли продажи явл недействительными?

В уставе учреждения не указаны виды деятельности организации, в течении последнего года организация занималась оптовой торговлей продуктами питания а в егрюл указан лишь вид деятельности опганизации - строительство зданий. Каковы правовые значения указанных видов деятельности? Значит все договоры купли продажи явл недействительными?

Юрист г. Ярославль
02.10.2014, 08:52

Здравствуйте!

Посмотрите устав. Как правило, после перечисления видов деятельности идет фраза "иные виды деятельности, не запрещенные законодательством" или ей подобная. Исходя из текста закона, если подобной фразы нет, т.е. перечень видов исчерпывающий, ООО не вправе заниматься деятельностью, не прописанной в уставе.

Положения Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон) Статья 2 Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" 18. При разрешении споров необходимо учитывать, что коммерческие организации могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законом, если в учредительных документах таких коммерческих организаций не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься. Часть 2 статьи 12 Закона не предусматривает обязательного указания в уставе видов деятельности общества, но там же указанно, что Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам. Исходя из указанных выше положений следует, что виды деятельности организации не должны обязательно указываться в уставе, но если в уставе содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься, то для осуществления вида деятельности не входящей в этот перечень, необходимо вносить изменения в устав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Изменение в уставе добавления вида деятельности

Обязательно ли менять Устав (делать изменение к Уставу) при добавлении ОКВЭД, если в уставе прописано " ООО может заниматься любыми не запрещенными видами деятельности, в т.ч. прямо не предусмотренных Уставом".

Спасибо.

Юрист #4818009
Фирма г. Москва
21.11.2016, 16:38

Если вы хотите заниматься видами деятельности, которые подлежат лицензированию, то лучше написать новую редакцию устава, в которой добавить вид деятельности и притом так, как он должен быть изложен в лицензии. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Надо ли вносить в устав изменения - указывать розничную торговлю как вид деятельности?

Некоммерческая организация решила открыть магазин. Надо ли вносить в устав изменения - указывать розничную торговлю как вид деятельности? Или же законодательством о некоммерческих организациях разрешается любая предпринимательская деятельности, соответсвтующая целям организации, и внесение предпринимательских видов деятельности в устав не требуется? Заранее благодарна.

Юрист г. Ростов-на-Дону
09.10.2002, 11:56

Согласно ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика (п. 2 ст. 24).

Таким образом, некоммерческая организация имеет право осуществлять предпринимательску деятельность при одновременном наличии двух условий:

1) эта деятельность должна служить достижению целей, поставленных перед организацией;

2) предпринимательская деятельность по своему характеру должна соответствовать этим целям.

Внесение изменений в устав некоммерческой организации, по моему мнению, необходимо только в том случае, если устав содержит исчерпыващий перечень видов предпринимательской деятельности, которыми учредители разрешили заниматься некоммерческой организации. То есть, речь идет об ограничении правоспособности юридического лица (отраженные в уставе ограничения на совершение определенных сделок, например в виде запрета на операции с ценными бумагами, оптовую, розничную торговлю и т.п.) и недействительности сделок организации, выходящих за пределы ее правоспособности (ст. 49, 173 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #865
Юрист г. Москва
09.10.2002, 19:16

Согласно ст.14 ФЗ от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" в учредительных документах некоммерческой организации должны определяться: - наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму;- место нахождения некоммерческой организации; - порядок управления деятельностью;- предмет и цели деятельности;- сведения о филиалах и представительствах; - права и обязанности членов;- условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство); - источники формирования имущества некоммерческой организации; - порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации; - порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации;- и иные положения, предусмотренные данным Федеральным законом и иными федеральными законами.В этом перечне нам интересен пункт «источники формирования имущества некоммерческой организации», ст. 26 Закона определяет, что источниками формирования имущества некоммерческой организации является выручка от реализации товаров, работ, услуг. Следовательно, если данный источник формирования имущества содержится в вашем уставе, т.е. указано, что источником формирования имущества некоммерческой организации является реализация товаров, работ, услуг, то вносить изменения не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Вид деятельности не предусмотренный в уставе

Может ли наша организация заниматься на договорной основе оказанием юридических услуг для других организаций, если данный вид деятельности не прописан в Уставе?

Адвокат г. Москва
19.10.2005, 12:20

Может ли именно ваша оганизация оказывать юридические услуги, неизвестно, поскольку вы не указали вид вашей организации. Имеется общее положение ст. 49 ГК РФ, согласно которой, коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Действующим законодательством не предусмотрено лицензирование платных юридических услуг. Указание или неуказание отдельных видов деятельности в уставе не препятствует совершению гражданско-правовых сделок, это может иметь только определенные налоговые последствия, но это отдельная тема.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение