Реконструкция старого домика в СНТ - нужно ли получать разрешение?

• г. Краснодар

Купили участок с жилым старым домиком в СНТ, предыдущий собственник узаконил по амнистии. Нужно ли получать разрешения на реконструкцию дома (хотели бы увеличить площадь, путем пристройки). Есть документы о собственности на землю и жилой дом. Плана на старый дом нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Если хотите делать пристрой к жилому дому, необходимо разрешение на реконструкцию. Сделать техпаспорт необходимо

Желаю Вам удачи и всех благ!

Где получить разрешение, какие документы нужны для разрешения? Тех паспорт делать на старый дом или можно уже после реконструкции? Участок не межеван, СНТ.

В вашем случае действует ст. 51.1 ГрК РФ

В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.