Проблемы соцнайма - как разделить лицевой счет, если муж не работает и пьет

• г. Нижний Новгород

Я замужем, муж меня прписал, квартира в соц найме на него. Он пьет не работает, за все плачу я сама. Можно ли разделить лицевоц счет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, вы можете разделить лицевые счета в квартире. Для этого нужно обратиться в УК. Хотя законом разделение счета не предусмотрено, обычно УК идут навстречу и делят счета.

Для сведения: Главная страница » Квартира

Как разделить лицевые счета в неприватизированной квартире?

Содержание:

Досудебная процедура разделения лицевого счета в муниципальной квартире

Особенности соглашения о порядке определения расходов за жилье

Судебный порядок разделения лицевого счета

Содержание искового заявления и доказательственная база

Счета на уплату услуг ЖКХ

Разделить лицевой счет в муниципальной квартире, могут наниматель, его родственники, проживающие вместе с ним, а также бывшие члены семьи. У всех взрослых и не лишённых дееспособности членов семьи нанимателя есть обязанность также оплачивать расходы на содержание жилплощади.

Нужно платить за коммунальные услуги, нести траты за текущий ремонт многоквартирного дома, своевременно вносить арендную плату за жилье. Если они не желают этого делать, то можно потребовать определить их долю в расходах на оплату услуг ЖКХ в принудительном порядке.

Заполнение квитанций

Досудебная процедура разделения лицевого счета в муниципальной квартире

Жильцы в муниципальной квартире могут быть сонанимателями жилого помещения, либо жить в качестве членов семьи главного квартиросъёмщика. Арендодателями муниципального жилья будут органы местной власти. Они уполномочены действовать от имени муниципалитета.

Чтобы разобраться, как разделить счет в неприватизированной квартире, следует выяснить, будет ли жилье коммунальным, с несколькими изолированными комнатами, или неделимым объектом недвижимости. В первом случае нужно:

попытаться оформить нотариальное соглашение об определении размера оплаты за коммунальные услуги;

если вышеуказанный документ оформлен, обратиться в ЕИРЦ с заявлением о разделении лицевого счета;

при отказе ЕИРЦ следует обращаться с исковым заявлением в районный суд. ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, да вы можете разделить лицевой счет, для этого следует сначала обратиться в управляющую компанию сделать это нужно письменно и получить от них письменный ответ, УК, как обычно бывает отказывают в разделении счетов и рекомендуют обратиться в суд, после получения отказа, вам нужно будет подать исковое заявление в суд и поделить счета.