Как обжаловать определение места жительства детей мировым судьей по прошествии 3 месяцев и возможность подачи иска о местожительстве ребенка.

• г. Махачкала

Можно ли обжаловать решение мирового судьи об определении места жительства детей, со дня решения суда прошло 3 месяца?

И может ли после решения суда, (со дня решения суда прошло 3 месяца) подать иск о местожительстве 1 ребенка с ним?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Решение нужно обжаловать в течение 1 месяца после его вынесения в мотивированной форме. По каким причинам пропущены сроки? Есть уважительные причины?

Подать иск по данным же требованиям возможно повторно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если доказать, что срок прошел по уважительной причине то это теоретически возможно, но на практике крайне непросто. А подача иска в отношении места жительства одного из детей является как раз лазейкой юристов которые по якобы новым основаниям и требованиям подают иск, хотя положениями ч. 2 ст. 134 ГПК данные действия отнесены к основаниям принятия искового заявления "имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям...", но об этом нужно обязательно заявить в суде, в таком случае Вы сможете доказать преюдициальные обстоятельства, которые уже не нужно доказывать.

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв на моей странице.

То есть сколько бы времени не прошло после решения суда, отвечик имеет права обжаловать решение суда в Верховном суде?

Без уважительных причин пропущены сроки обжалования.

Ув. Алина, не может мировой суд рассматривать дело об определении места жительства ребенка, только районный суд вправе рассматривать дело. Если же это было решение районного суда и пропущены сроки обжалования, целесообразно составить и подать в суд новый иск.