Судья отказал в определении места жительства ответчика - что делать дальше?

• г. Томск

Судья мирового участка вернул иск, с ходатайством об определении Место жительства ответчика. Но определение он указала только, что надо подавать на участок по последнему месту жительства ответчика. При уточнении, что место жительства неизвестно, судья ответил, что судьи мирового суда не занимаются установлением места жительства. Через милицию установить нельзя, только по ходатайству суда? Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Есть варианты установления места жительства через полицию, смотря в чем суть самого иска.

Это проблема. Я выходил из нее так. Напишите улицу и дом произвольно (рядом с адресом укажите - последнее известное место жительства), подайте в суд по территориальной подсудности этого адреса, в суде заявите ходатайство о запросе информации о месте жительства. Как только узнаете верный адрес, то заявите ходатайство о передаче дела по подсудности правильного адреса.

Здравствуйте. Эта проблема может быть решена только в случае если Вы предъявляете иск в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации. В таком случае судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка (Ст.120 ГПК РФ.)