Судья отказал в определении места жительства ответчика - что делать дальше?

• г. Томск

Судья мирового участка вернул иск, с ходатайством об определении Место жительства ответчика. Но определение он указала только, что надо подавать на участок по последнему месту жительства ответчика. При уточнении, что место жительства неизвестно, судья ответил, что судьи мирового суда не занимаются установлением места жительства. Через милицию установить нельзя, только по ходатайству суда? Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Есть варианты установления места жительства через полицию, смотря в чем суть самого иска.

Спросить
Пожаловаться

Это проблема. Я выходил из нее так. Напишите улицу и дом произвольно (рядом с адресом укажите - последнее известное место жительства), подайте в суд по территориальной подсудности этого адреса, в суде заявите ходатайство о запросе информации о месте жительства. Как только узнаете верный адрес, то заявите ходатайство о передаче дела по подсудности правильного адреса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Эта проблема может быть решена только в случае если Вы предъявляете иск в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации. В таком случае судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка (Ст.120 ГПК РФ.)

Спросить
Пожаловаться

При обращении в мировой суд с иском к ответчику, точное место жительства которого неизвестно, известно лишь последние места, где он снимал квартиру, и ходатайстве об установлении места жительства Судья вернул исковое и в определении написал, что нужно обращаться в участок по месту жительства ответчика. На моё возражение, что место жительства ответчика неизвестно, судья сказал, что они не занимаются установление места жительства. Обязан ли суд устанавливать место жительства ответчика по ходатайству?

В чём могла быть моя ошибка: Судья отклонила моё ходатайство об истребовании сведений о месте жительства надлежащего ответчика, хотя я пояснил и представитель ответчика подтвердил, что не может предоставить мне этих данных по закону о банковской тайне. Следом судья отклонила ходатайство о замене ненадлежащего ответчика по причине отсутствия у меня этих сведений, после чего вынесла решение - в удовлетворении иска отказать. Подскажите пожалуйста, в чём могла быть моя ошибка, почему судья отказалась запросить адрес надлежащего ответчика для его замены? Ранее на моей практике если выяснялось, что ответчик ненадлежащий, судья всегда запрашивал сведения об ответчике и производил его замену, а в этот раз - нет.

Если подали гражданский иск, назначили заседание, а ответчик переехал (сменил адрес места жительства) как быть? Должен ли суд найти ответчика и уведомить его? Спасибо.

Истец направил в суд иск о Защите прав потребителей по месту своей регистрации приложив копию паспорта в доказательство. Суд вернул иск с формулировкой, что согласно договора с Ответчиком, истец проживает в другом городе по другому адресу и в этом же договоре указан иной адрес регистрации истца. Но с момента договора прошло пару лет и истец сменил место жительства, приобрел жилье в собственность и проживает на новом адресе по прописке (копии о праве собственности на жилье в суд не предоставлялись). Следовательно, истец подал иск по месту своего нового проживания в настоящий момент (сейчас фактически там проживает). НО суд ссылается на ст. статья 28 часть 7. 29 ГПК РФ, мол, истец подал иск по месту регистрации, а по правилу подсудности иск предъявляется в суд НЕ по месту регистрации, так как отсутствуют доказательства проживания Истца по адресу регистрации в настоящий момент. Как вообще доказывать место своего истинного проживания, что теперь место регистрации указанное в паспорте не является доказательством? Что теперь брать справку с ЖЭКа прикладывать доки о праве собственности на жилье или оспорить это определение суда.

Когда ответчик узнает про иск? Подала иск в районный суд, в течение 5 дней дело рассматривает судья. Потом предварительное слушание через 2 недели. А когда ответчик будет уведомлен что на него подан иск? Через какое время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли суд отказывает в ходатайстве о передаче гражданского дела по месту жительства ответчика (другой город, кредитные споры)? Говорит: - пишите апелляционную жалобу, раз ссылаетесь на статьи закона.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение