Право на наследство - чем рискуют наследники без доказательств

• г. Казань

Хотел задать вопрос. Я вступил в наследство по закону. Но выяснилось. Что есть еще одна наследница. В течении срока вступления в наследство она также подала заявление. Но доказательств не предоставила по истечению срока вступления. Нотариус говорит что получите 1.2 часть. Так как есть она. наследница без доказательств. Прав ли нотариус. От наследницы есть только заявление. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Алексей!

Срок подачи заявления 6 месяцев после смерти наследодателя. При подаче заявления, нотариус требует предоставления документов, которые подтверждают родство с наследодателем, а так же наличие или отсутствие завещания, оставленное при жизни наследодателя.

Если такие документы не предоставлены гражданином, то нотариус вправе отказать в принятии наследства.

И есть ли срок для предоставления доказательств.