Нахожусь в Омске. Куда отправлять письмо с отказом от гражданства Казахстана?
199₽ VIP

• г. Омск

Нахожусь в Омске. Куда отправлять письмо с отказом от гражданства Казахстана?

Ответы на вопрос (5):

Евгений, а разве данное заявление вместе с пакетом документов не подается вместе с пакетом документов в загранучреждения Казахстана (посольство или консульство)?

Уточните данный вопрос в консульстве РК в Омске.

Подробнее ➤

http://kz-omsk.ru/ru/

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы должны обратиться в

представительство или консульское учреждение в г. Омске с заявлением об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью согласно

Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2019)

Прием в гражданство Российской Федерации

в общем порядке

10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации

Согласно п. 32 Правил, утв. приказом МВД № 85, при инициации процедуры выхода из казахского гр-ва подаете исчерпывающий пакет документов, который будет включать:

заявление в свободной форме;

анкету-заявление по форме, утвержденной законодательством;

автобиографию;

3 фото 3,5 х 4,5 см;

копии внутреннего или заграничного паспортов;

копии свидетельств о рождении детей, свидетельства о браке;

справку с места работы или учебы;

справку от судебного исполнителя об отсутствии неисполненных обязательств, в том числе материального характера.

Также можете обратиться непосредственно в консульство РК.

Чтобы отказаться от гражданства Казахстана, согласно ст. 20 ЗРК № 1017-XII, гражданин должен выполнить ряд условий, в том числе:

- погасить все неисполненные обязательства перед родиной (воинская, налоговая обязанности);

- погасить все имущественные обязательства перед казахскими резидентами (долги, алименты, кредиты);

- не быть привлеченным к уголовной ответственности в качестве подозреваемого или обвиняемого по решению суда;

- не противоречить прекращением своего гражданства интересам РК.

В соответствии с п. 32 Правил, утв. приказом МВД № 85, при инициации процедуры выхода из казахского индигената гражданин подает исчерпывающий пакет документов, который будет включать:

заявление в свободной форме;

анкету-заявление по форме, утвержденной законодательством;

автобиографию;

3 фото 3,5 х 4,5 см;

копии внутреннего или заграничного паспортов;

копии свидетельств о рождении детей, свидетельства о браке;

справку с места работы или учебы;

справку от судебного исполнителя об отсутствии неисполненных обязательств, в том числе материального характера;

справку из военкомата об освобождении от воинской обязанности (для лиц призывного возраста);

квитанцию об уплате госпошлины;

если гражданин состоит в браке или имеет иждивенцев – нотариально заверенные заявления таких лиц об отсутствии материальных претензий к заявителю;

при проживании за границей – вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в стране, а также уведомление о выезде на ПМЖ.

Если у вас нет этих документов на руках, то вам в любом случае придется вернуться на родину, собрать их и уже после этого предоставить вместе с заявлением.

В ближайшее посольство, консульство Республики Казахстан в РФ.