Автоматический расчет алиментов при увольнении, сокращении и поиске работы - все, что нужно знать.

• г. Кемерово

Алименты сейчас высчитывают из зп автоматически 25%. 1)Как будут начисляться алименты если уволюсь или сократят, будет ли автоматически начисляться долг пока не работаю? 2)Как устроюсь на новую работу, какие документы нужны для того чтобы автоматически опять высчитывали 25%? 3)За тот период что не работал, алименты начисляться автоматически или если только жена потребует через суд?

Ответы на вопрос (2):

Автоматически ничего не высчитывают. Основанием для удержания алиментов является либо нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, либо исполнительный лист. За период, пока должник не работал, начисляется задолженность в размере средней зарплаты по региону.

Добрый день Вячеслав. Пока работаете у Вас высчитывают 25% исходя из той зарплаты которую Вы получаете. Как только уволитесь расчет будет проводиться исходя из средней заработной платы по РФ, чуть более 44 т.р, и таким образом у Вас будет начисляться задолженность в размере чуть более 11 т.р. Как устроитесь официально на работу, соответственно опять будет расчет исходя из заработной платы. Через суд жена не будет требовать, все через приставов.