Какой закон обязывает соседей предпринять меры от осыпания земли на чужие участки?
199₽ VIP

• г. Москва

Участки соседей находится выше моего, сошел оползень и повредил мою пристройку. Какой закон обязывает соседей предпринять меры от осыпания земли (воды) на чужие участки?

Ответы на вопрос (7):

Ст. 210 ГК РФ обязывает собственника нести бремя содержания своего имущества. Если в случае неисполнения этой обязанности был причинен вред другим лицам, то эт от вред должен быть возмещен на основании ст. 1064 ГК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никакого закона нет, сами своё домовладение и защищайте и содержите. Отсыпайте его вовремя и оползней не будет. Или вы соседа решили подключить к своей проблеме? Так она ему не нужна. См. Статью 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте

Вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении нарушений в соответствии со ст. 304 ГК (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения)

Заявить в суде о проведении оценки ущерба по ст. 79 ГПК РФ и взыскать ущерб по ст. 1064 ГК РФ по поврежденной постройки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гражданский и Земельный кодекс РФ обязывают, их нормы.

А именно:

ст.210 ГК РФ предусматривает обязанность собственника содержать сое имущество. И если не собственник, а арендатор участка - то соответствующие обязанности предусматриваются условиях договора аренды, ст.606 ГК РФ.

В свою очередь, если Ваши права как собственника нарушаются действиями соседей, то Вы вправе на основании ст.304 ГК РФ обратиться в суд требованием устранения нарушений.

Назначенная по делу судебная экспертиза рамках гражданского дела подтвердит или опровергнет нарушения Ваших прав, ст 79 ГПК РФ,

И если будет установлено и доказано, что соседи нарушаю Ваши права, то Вы вправе требовать возмещения причиненного ущерба (убытков), ст.15,1064 ГК РФ.

Но придется все доказывать, ст.55,56 ГПК РФ.Для начала можете вызвать комиссию из администрации. И написать претензию соседям.

И,наконец, норма Земельного кодекса РФ, которая тоже Вам может пригодиться.

ЗК РФ Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ст. 42 см. Постановление КС РФ от 14.11.2019 N 35-П.

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;

осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;

своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;

своевременно производить платежи за землю;

соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности;

не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;

не препятствовать организации - собственнику объекта системы газоснабжения, нефтепровода или нефтепродуктопровода либо уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту расположенных на земельных участках и (или) под поверхностью земельных участков объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов, по предупреждению чрезвычайных ситуаций, по ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф;

(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

Здравствуйте, Ян!

Отдельно закона на счет оползней нет.

Есть общая норма - ст. 210 ГК РФ.

Суть которой можно свести к тому что собственник должен следить за своей собственностью.

И есть нормы ст. 15, 1064 ГК РФ, говорящие о том что нужно возмещать ущерб.

Т.е. 210 + 15, 1064 ГК РФ = подавайте в суд на соседей.

И взыскивайте причиненный Вам ущерб.

Вот это обязывает надлежащим образом использовать свой земельный участок и предотвращать эрозию почвы. Есть еще ответственность за ненадлежащее использование земельного участка.

ЗК РФ Статья 13. Содержание охраны земель

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Охрана земель представляет собой деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, направленную на сохранение земли как важнейшего компонента окружающей среды и природного ресурса.

2. В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по:

1) воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения;

2) защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.07.2020 в пп. 3 п. 2 ст. 13 вносятся изменения (ФЗ от 27.12.2019 N 477-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 8.8 см. Постановление КС РФ от 14.11.2019 N 35-П.

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вы вправе обратиться в суд с иском в порядке ст. 131-132 ГПК, 1064 ГК РФ о возмещении ущерба.