Как решить спор о вывозе земли в общем дворе с долевой собственностью?

• г. Ставрополь

Двор на 5 соседей с долевой собственностью. Я и одна соседка по суду выделили земельные участки во дворе. У других соседей земля только под домом.

Сейчас я хочу вывезти землю со своего участка, т.к. она выше уровня улицы, чтобы сделать закрытый двор на своем участке с въездом для машины.

Одна соседка против вывоза земли. Земля обшедворовая, не смей вывозить.

Что нужно сделать, чтобы и дальше все было по закону.

Ответы на вопрос (1):

Если вы выделили участок, то он должен быть в вашей собственност

Спросить
Пожаловаться

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Каким образом можно оспорить действия соседей по дачному участку. Дачные участки соседей принадлежат другому обществу. Забор, отделяющий два садоводства проходит вдоль нашего садоводства. А участки соседей располагаются за общей дорогой, принадлежащей их садоводству. Соседи на этой дороге вырыли вплотную к нашему участку канаву, а землю перенесли вдоль границы своего участка. Таким образом со своей стороны образовали бугор, чтобы сточные воды не проникали на их участок. Но зато теперь земля с нашего участка смывается в эту канаву. А мы в свое время привозили землю, чтобы поднять уровень земли. Правомерны ли их действия? Как решить этот вопрос?

В апреле 2015 г. купила земельный участок 4,79 сотки и дом на этом участке 35,1. Участок тупиковый, но за участком имеется земля примерно около 3-х соток. На ней расположены сараи и посадки картофеля соседей с других участков. Хочу присоединить к своему участку эту землю, но председатель против, мотивируя, что он отдал эту землю соседям и я должно взять письменный отказ от этой земли у соседей. Отказ от земли не факт, что правление разрешит мне оформить законно землю. Председатель стращает, что отдаст другим людям эту землю или сделает разворот. Как поступисть и воздействовать на председателя?

Земля в аренде, хочу оформить в собственность. Пока построек на земле нет. В планах получить разрешение на строительтво, построить для начала гараж и после начать оформление земли в собственность. Кадастровая стоимость участка около 500 т. р. В собсвенность землю ни когда не оформлял. Только участвовал в приватизации квартиры. Вопрос - есть ли возможность вывести землю в собственность не оплачивая кадастровую стоимость участка.

Дом и земля по завещанию были завещаны двум сёстрам. После смерти одной из них, ее доля перешла к ее внучке. Далее обе стороны оформили общую собственность на дом, затем на землю на основании завещания. Сторона внучки выделила свою долю земельного участка через суд. В исковом заявлении было указано, что ей выделяется часть земли без дома, а другой стороне часть земли с домом и вторая часть дома тоже отходит ей. Суд разделил землю, но и оставил дом в общуй долевой собственности, в итоге на земельном участке первой стороны оказался дом с общей долевой собственностью. Насколько правомочно был произведён раздел? Собственник земельного участка с домом в общих долях не может полноценно распоряжаться своей землей, построить на ней дом или продать участок.

У нас такая ситуация, на земельном участке стоят 4 дома, земля находится в долевой собственности 1/4 на каждый, вдоль домов проходит общая дорога (входит в долевую собственность), а дома расположены так, что у всех перед домом разная площадь земельного участка. Соседи не довольны, что перед их домом меньше земли, чем у нас. Могут они претендовать на землю, которая находится перед нашим домом.

Мы купили гараж и участок земли за ним. оформили землю и сам гараж в собственность. Но со стороны участка земли, сосед занял самовольно проход к нашему участку земли. Это место прохода земля общего пользования и прилегает к дороге. То есть проход к нашему участку земли только через вторую дверь в гараже. Нам это неудобно. Мы хотим возвести строение на участке земли. Но даже подвоз стройматериалов нам неудобен через дверь в гараже. Сосед отказывается убирать свои конструкции. Что нам делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родительский дом в селе в долевой собственности. Собственники 3:2 брата и сестра. Рядом с домом 3 разных по площади участка земли, которые после смерти родителей не оформлены в собственность. Каждый из собственников обрабатывает свой участок. Сестра требует отдать ей часть нашей с братом земли, чтобы участки были одинаковы. Имеет ли она право, если мы эту землю обрабатывали и с 1999 года (год вступления в наследство) ей земля была не нужна.

По документам купила таун с прилегающим участкам. Таун оформила в собственность, а участок нет, т.к. земля не была поделена инвестором на доли и не был присвоен кадастровый №участку. Подала в суд о признании собственности на землю. Собственность на землю признали, но присудили еще раз оплатить стоимость земли, мотивируя тем, что я якобы не платила за землю вообще-не была указана площадь участка на момент оплаты. Как доказать, что земля оплачена? Спасибо.

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение