Студент признался в даче взяток за работы в колледже - грозит ли ему срок?

• г. Москва

Давал в колледже взятки за работы по предмету и курсовой. Отдавал и за других в группе. Я написал повинную в органы полиции и предоставил прямые доказательства, что человек сам при этом предлагал, чтобы я ему отдавал деньги за работы. Также привел одногруппников, которые отдавали деньги и их сделали как потерпевших. Грозит ли мне срок за это деяние?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, не подлежите, так как активно способствовали раскрытию (расследованию) преступления.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

УК РФ Статья 291. Дача взятки

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

...

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Здравствуйте, Александр. Не грозит

УК РФ[quote][/quote]Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)