Часть 3 статьи 30, часть 5 статьи 228.1 УК РФ (более 500 граммов) какой будет? Приговор. Ранее не судим.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Часть 3 статьи 30, часть 5 статьи 228.1 УК РФ (более 500 граммов) какой будет? Приговор. Ранее не судим.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Минура! В части 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации речь о покушении на преступление. Согласно части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Преступления по части 5 статьи 228. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Соответственно, Вы можете претендовать на 3/4 от указанного наказания.

Все будет зависеть от конкретных обстоятельств, а также от квалификации действий (приобретение и хранение — ст. 228 УК РФ или приготовление (покушение) на сбыт — ст. 228.1 УК РФ), а также от конкретного вида и размера наркотического вещества. В том случае если будут вменять сбыт, то по возможности рекомендуется заключить досудебное соглашение о сотрудничестве в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ. Это значительно увеличит шансы на получение минимального наказания вплоть до применения ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и (или) ст. 73 УК РФ (Условное осуждение). Этому также будут способствовать сотрудничество со следствием, отсутствие судимости, наличие детей и иных обстоятельств, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

ч. 5 ст. 228 УК РФ: "Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы."

Условного наказания не будет.

Если Вам вменяют сбыт по части 5 статьи 228.1 УК РФ, то

следует рассмотреть вопрос о возможности рекомендуется заключить досудебное соглашение о сотрудничестве в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ. Это значительно увеличит шансы на получение минимального наказания вплоть до применения ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и (или) ст. 73 УК РФ (Условное осуждение). Этому также будут способствовать сотрудничество со следствием, отсутствие судимости, малолетний ребенок, и иные обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Рассчитывать на справедливое назначение наказание в зависимости от позиции по делу в пределах санкции выглядит так:

- часть 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

- часть 5 статьи 228. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Нужно учитывать роль подсудимого в совершении преступления, способствование/не способствование следствию - исходя из судебной практики не хочу Вас обнадеживать, но готовиться нужно к назначению наказания в пределах санкций с учетом самых строгих позиций гособвинителя! К сожалению к судье в голову не заглянешь!

НЕмаловажно приготовить речь в прениях, и указать свою позицию и соответственное какое наказание желает получить подсудимый, с учетом всех обстоятельств дела и целей назначения самого наказания, так и влияние этого наказания для исправления подсудимого!

Удачи!

Добрый день.

Часть 5 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Также согласно ч.3 ст.30 УК РФ в данном случае имеет место покушение.

Значит при назначени наказания должна учитываться ч.3 ст. 66 УК РФ.

[quote] 3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ [quote]

Добрый день! Каким будет приговор по ч 3 ст 30, ч 5 ст 228.1 УК вам никто не скажет суд будет назначать, многое зависит от позиции гос обвинителя по уголовному делу.

Ваша задача и цель показать суду неэффективность предварительного следствия, обратить внимание суда на доказательства полученные с нарушением закона, обвинительное заключение нужно изучить и постановление о привлечении в качестве обвиняемого (возможно расходятся в формуле обвинения). При наличии оснований требовать возврата дела на дослед, заключить досудебку и признать вину когда грозит от 15 лет это поднять руки и плыть по течению и не использовать все методы защиты, не обратив внимание суда на нарушения допущенные при производстве предварительного следствия. Более того судья и сама может предложить признательные показания в обмен на срок.

По ст.228.1 УК РФ даже по первой части будет обвинительный приговор с реальным лишением свободы, и уж тем более он будет реальным по части 5 указанной статьи. Дадут много, минимум 10 лет, но конкретное наказание вам никто не скажет заранее, так как оно зависит от многих факторов, в том числе и личности подсудимого.

Приговор будет зависеть еще от того какие смягчающие обстоятельства есть.

То что ранее не судим это хорошо.

А как же харктеристики?

Дети есть?

По части 5 статьи 228. 1 УК РФ вполне может быть реальный срок.

Санкция части 5 статьи 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы. При покушении на преступление срок наказания, в силу статьи 66 части 3 УК РФ, не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Максимальная планка по статье 228.1 части 5 УК РФ - 20 лет лишения свободы, 3/4 от 20 лет составляет 15 лет лишения свободы, т.е. наиболее реальный срок, который может назначить здесь судья - 15 лет лишения свободы. Если суд усмотрит исключительные обстоятельства, смягчающие вину подсудимого, то возможен вариант применения статьи 64 УК РФ и назначение наказания на срок ниже 15 лет. Но это зависит уже как от усмотрения суда, так и от фактических обстоятельств конкретного уголовного дела.