Часть 3 статьи 30, часть 5 статьи 228.1 УК РФ (более 500 граммов) какой будет? Приговор. Ранее не судим.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Часть 3 статьи 30, часть 5 статьи 228.1 УК РФ (более 500 граммов) какой будет? Приговор. Ранее не судим.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Минура! В части 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации речь о покушении на преступление. Согласно части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Преступления по части 5 статьи 228. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Соответственно, Вы можете претендовать на 3/4 от указанного наказания.

Спросить
Пожаловаться

Все будет зависеть от конкретных обстоятельств, а также от квалификации действий (приобретение и хранение — ст. 228 УК РФ или приготовление (покушение) на сбыт — ст. 228.1 УК РФ), а также от конкретного вида и размера наркотического вещества. В том случае если будут вменять сбыт, то по возможности рекомендуется заключить досудебное соглашение о сотрудничестве в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ. Это значительно увеличит шансы на получение минимального наказания вплоть до применения ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и (или) ст. 73 УК РФ (Условное осуждение). Этому также будут способствовать сотрудничество со следствием, отсутствие судимости, наличие детей и иных обстоятельств, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

ч. 5 ст. 228 УК РФ: "Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы."

Условного наказания не будет.

Спросить
Пожаловаться

Если Вам вменяют сбыт по части 5 статьи 228.1 УК РФ, то

следует рассмотреть вопрос о возможности рекомендуется заключить досудебное соглашение о сотрудничестве в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ. Это значительно увеличит шансы на получение минимального наказания вплоть до применения ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и (или) ст. 73 УК РФ (Условное осуждение). Этому также будут способствовать сотрудничество со следствием, отсутствие судимости, малолетний ребенок, и иные обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Рассчитывать на справедливое назначение наказание в зависимости от позиции по делу в пределах санкции выглядит так:

- часть 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

- часть 5 статьи 228. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Нужно учитывать роль подсудимого в совершении преступления, способствование/не способствование следствию - исходя из судебной практики не хочу Вас обнадеживать, но готовиться нужно к назначению наказания в пределах санкций с учетом самых строгих позиций гособвинителя! К сожалению к судье в голову не заглянешь!

НЕмаловажно приготовить речь в прениях, и указать свою позицию и соответственное какое наказание желает получить подсудимый, с учетом всех обстоятельств дела и целей назначения самого наказания, так и влияние этого наказания для исправления подсудимого!

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Часть 5 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Также согласно ч.3 ст.30 УК РФ в данном случае имеет место покушение.

Значит при назначени наказания должна учитываться ч.3 ст. 66 УК РФ.

[quote] 3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ [quote]

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Каким будет приговор по ч 3 ст 30, ч 5 ст 228.1 УК вам никто не скажет суд будет назначать, многое зависит от позиции гос обвинителя по уголовному делу.

Ваша задача и цель показать суду неэффективность предварительного следствия, обратить внимание суда на доказательства полученные с нарушением закона, обвинительное заключение нужно изучить и постановление о привлечении в качестве обвиняемого (возможно расходятся в формуле обвинения). При наличии оснований требовать возврата дела на дослед, заключить досудебку и признать вину когда грозит от 15 лет это поднять руки и плыть по течению и не использовать все методы защиты, не обратив внимание суда на нарушения допущенные при производстве предварительного следствия. Более того судья и сама может предложить признательные показания в обмен на срок.

Спросить
Пожаловаться

По ст.228.1 УК РФ даже по первой части будет обвинительный приговор с реальным лишением свободы, и уж тем более он будет реальным по части 5 указанной статьи. Дадут много, минимум 10 лет, но конкретное наказание вам никто не скажет заранее, так как оно зависит от многих факторов, в том числе и личности подсудимого.

Спросить
Пожаловаться

Приговор будет зависеть еще от того какие смягчающие обстоятельства есть.

То что ранее не судим это хорошо.

А как же харктеристики?

Дети есть?

По части 5 статьи 228. 1 УК РФ вполне может быть реальный срок.

Спросить
Пожаловаться

Санкция части 5 статьи 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы. При покушении на преступление срок наказания, в силу статьи 66 части 3 УК РФ, не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Максимальная планка по статье 228.1 части 5 УК РФ - 20 лет лишения свободы, 3/4 от 20 лет составляет 15 лет лишения свободы, т.е. наиболее реальный срок, который может назначить здесь судья - 15 лет лишения свободы. Если суд усмотрит исключительные обстоятельства, смягчающие вину подсудимого, то возможен вариант применения статьи 64 УК РФ и назначение наказания на срок ниже 15 лет. Но это зависит уже как от усмотрения суда, так и от фактических обстоятельств конкретного уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

При досмотре на улице изьято 4,10 граммов масла канабиса при понятых, статья 228 ч. 1. Ранее не судим. Какое наказание меня скорее всего ждет?

Возбудили уголовное дело по статья 228 часть 1 вещество гашишнок масло и табака весс 1,32 г ранее небыл судим на учете несостою. Какие последсвия будут и какой приговор?

Статья 33 ч 5 вес 0.5 грамм синтетика по делу трое остальные идут по статье 228 ч 1 какое наказание мне будет за 2 статьи ранее не судим.

Ситатья 228 часть 1 нашли граммов спайса у гражданина казахского республики чего ожидать, ранее не привлекая?

Попадает ли статья 228.1 часть 1 под амнистию 2013 для условно-досрочно освобожденных, а то не понятно из постановления правительства об амнистии часть вторая 228.1 только не попадает или первая 228.1 тоже? Не распространять действие амнистии статьями 226, 2261, 227, 228, 2281, 2282, 2283, 2284, 229, 2291, 230, 231, 232, 234, 240, 241, 2421, 2422, частями второй, третьей, четвертой, пятой и шестой статьи 264, статьями 275, 276, 277, 278,

279, 281, 282, 2821, 2822, частью третьей статьи 286, статьями 290, 291,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 228 часть 2.Ранее судим по этой же статье, но статья та уже погашенна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение