Проблемы с регистрацией ДКП - Росреестр приостановил процесс из-за отсутствия записи в БТИ

• г. Краснодар

Подал документы на регистрацию в мфц как ранее вознкшее право, ДКП нотариальный (нотариус дубликат заверил) от 97 года. Росреестр приостановил регистрацию, т.к. в БТИ нет ни копии зарегистрированного договора ни записи в инвентарном деле (не внесли по халатности и признавать не хотят). У меня на руках имеется два ДКП с отметками о регистрации, один я взял в паспортном столе. Был на приеме у нач БТИ, сказал надо было вызывать технка, заказывать справку о принадлежности (около 10 тыщ руб), а раз так не сделал, то исправлять ошибку не будем. В ответе не заявление с копией зарегистрированного должным образом ДКП о 97 года, написал что сведений о регистрации нет. Росреестр не регистрирует, на мои подлинные ДКП с регистрацией не реагирует.

Ответы на вопрос (4):

Если будет отказ, Вы вправе его обжаловать и требовать регистрации в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Для подробной ситуации необходимо знакомиться с документами и основанием приостановления.

Обратитесь с письменным обращением Росреестр по Краснодарскому краю, обжалуя решение о приостановлении

Если будет отказ, то для экономии Вашего времени и сил, я бы рекомендовала обратиться в суд о признании незаконным решения регистрационного органа о приостановлении государственной регистрации права собственности или же о признании права собственности.

Но для определения предмета иска необходимо детальное изучение ситуации.

Спросить
Пожаловаться

В качестве ответчика заявляйте Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Подал документы на регистрацию в МФЦ как ранее возникшее право, ДКП нотариальный (нотариус дубликат заверил сейчас) от 97 года. Росреестр приостановил регистрацию, т.к. в БТИ нет ни копии зарегистрированного договора, ни записи в инвентарном деле (не внесли по халатности и признавать не хотят). У меня на руках имеется два ДКП с отметками о регистрации, один я взял в паспортном столе, техпаспорт от 2007 года, зарегистрировал и получил кадастровый номер.

Был на приеме у нач БТИ, тот сказал надо было вызывать техника, заказывать справку о принадлежности (около 10 тыщ руб), а раз так не сделал, то исправлять ошибку не станем.

В ответе на мое заявление с копиями оригинальных документов с печатями-БТИ ответил письменно, что сведений о регистрации нет. Росреестр не регистрирует, на мои подлинные документы не реагирует.

Так же недавно обратился в Росреестр (т.к. мотив приостановки регистрации они не указали) с заявлением и приложением копий реально зарегистрированных документов с просьбой таки произвести регистрацию.

А так же в Прокуратуру с просьбой разобраться всязи с нарушеним прав и свобод органом БТИ (ответы из росреестра и прокуратуры пока еще по срокам не получены)..

По идее это можно назвать технической ошибкой невнесение регистрационных данных лицом ответственным за регистрацию (БТИ) и ее по закону вроде бы должны исправить…

Суд-это очень долго, так то и кто будет ответчиком в данном случае, Росреестр или БТИ или еще как?

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобреталась в 1999 г., покупатель приобрел ее у Газпрома, заверил нотариус договор купли-продажи и зарегистрировали в БТИ. Оригинал был утерян. Архив договоров нотариуса за эти годы был передан др.нотариусу. Новый нотариус выдала заверенный дубликат. Теперь при продаже данной квартиры, указывать все данные регистрации 1999 года и что дубликат был выдан другим нотариусом? Также ранее в договоре была ошибка имени Наталия (через "и"), теперь при восстановлении дубликата договора нотариус вписала, правильное имя Наталья (через "ь") ей была предоставлена справка с паспортного стола удостоверяющая личность, нотариус внесла в дубликат запись удостоверяющую личность, о данной записи тоже прописывать в договоре при продаже?

Договор от нотариуса от 97 года зарегистрирован в БТИ заламинирован. В мфц затребовали ДУБЛИКАТ который я предоставил. Регистрацию приостановили т.к в Бти утеряли копию зарегистрированного договора. Если через суд то вновь возникшее право собственности и нельзя будет продать 5 лет? Можно ли признать этот щаламинированный договор прошедшим регистрацию.

Росреестр отказывается исправлять технические ошибки ссылаясь на документы в инвентарном деле. Все правоустанавливающих документы у меня на руках. Как и где запросить инвентарное дело для ознакомления, на что ссылается Росреестр?

Я подал договор дарения долей комнаты, удостоверенный нотариусом как даритель на регистрацию в росреестр. В Мфц приняли сам договор в двух экземплярах, заявление на регистрацию прав - от женщины одаряемой и пошлину от нее же 2000 руб. В связи с этим меня терзают сомнения в успехе регистрации в росреестре, т,к у меня как у дарителя даже заявления не взяли никакого в мфц кроме договора дарения от нотариуса. Даже паспорт не спросили и документы на право сообственности. Сказали что только один человек может получить документы - выбрали одаряемую. Не подскажите будет ли успех в регистрации или нет?

Моя мама является единственным собственником квартиры на протяжении последних 50 лет. Чтобы зарегистрировать ранее возникшее права в ЕГРН, она сдала в МФЦ все документы: заявление, Договор приватизации квартиры от 1993 года, справку БТИ об отсутствии арестов и запретов, информацию о кадастровом номере. В ответ Росеестр приостановил регистрации до предоставления из БТИ справки о зарегистрированных правах. Когда она обратилась в БТИ, оказалось, чтобы они выдали такую справку, нужно заказать в БТИ техпаспорт на квартиру стоимостью 7 тысяч рублей. Правомерна ли приостановка Росреестра регистрации права? Правомерно ли БТИ отказывает выдать справку без изготовления техпаспорта?

В бти "забыли" зарегистрировать переход ранее возникшего права квартиры от 1997 г, а штамп на дкп о регистрации поставили дата 28.12.97 г. Обратился в росреестр-сделали-приостановку, т.к. росреестр в своем запросе получил ответ об отсутствии в архивах БТИ сведений о факте регистрации. Очевидно же что БТИ виноват. Как их заставить исправить ошибку. И как заставить росреестр зарегистрировать таки право собственности, т.к. 1 тепаспорт от 2007 г, 2 кадастровый номер получен, 3 ДКП от 25.12.97 г нотариальный с печатью БТИ имеется, а так же дубликат ДКП свежий без печати. Можно ли без суда обойтись, ведь это гораздо быстрее, ? А если суд то чтобы без большой пошлины обойтись...

В 1995 году была совершена нотариально заверенная сделка по обмену квартир с последующей регистрацией в БТИ. в рег. палате не регистрировалась. По независящим от меня причинам договор был утерян сейчас хочу оформить квартиру в собственность. Взял копию договора в архиве нотариальной палаты и заверил её у натариуса, При подачи документов через МФЦ мне сказали что данная копия не имеет юридической силы и нужен дубликат! Правомерно данное требование или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Регистрируется ранее возникшее право собственности от 12.12.97 г, т.е. квартирой владею 22 года.

Имеются 2 ДКП на руках: оригинал (заламинированный), и ДКП из паспортного стола, оба ДКП со штампиками и печатями о том что "копия настоящего документа находится в БТИ" с подписью регистратора+соответственно оригинальные печати нотариуса.

БТИ ответил что в архиве данные о регистрации моего договора отсутствуют. Т.е. регистратор в 97 году либо не внесла в архив нужную информацию, либо ее потеряли.

Т.е. я так понимаю надо обращаться в суд, сделать исправление в архиве БТИ? или другой неимущественный желательно иск?

Отказ в регистрации дкп в МФЦ.

Сдали в МФЦ все документы на заключение сделки дкп, (земельный участок с домом в СНТ) через неделю позвонили с Росреестра сказали что они преостановили сделку так как с договоре ошибка в подаче данных, (не было указана баня)

Специалист Росреестра сказал что необходимо исправить в дкп, и ждёт на повторную подачу документов.

Вопрос

Я на данный момент уехал на работу вернусь через месяца два.

Можно ли переделать дкп продажи на мою супругу, либо родного брата, чтобы она была покупателем вместо меня и подать на регистрацию сделки.

Так как и продавец скоро улетит на работу.

Сделать мне доверенность у нотариуса нет возможности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение