Отказ в регистрации дкп - Возможность передать права на покупку на другого человека
199₽ VIP

• г. Краснодар

Отказ в регистрации дкп в МФЦ.

Сдали в МФЦ все документы на заключение сделки дкп, (земельный участок с домом в СНТ) через неделю позвонили с Росреестра сказали что они преостановили сделку так как с договоре ошибка в подаче данных, (не было указана баня)

Специалист Росреестра сказал что необходимо исправить в дкп, и ждёт на повторную подачу документов.

Вопрос

Я на данный момент уехал на работу вернусь через месяца два.

Можно ли переделать дкп продажи на мою супругу, либо родного брата, чтобы она была покупателем вместо меня и подать на регистрацию сделки.

Так как и продавец скоро улетит на работу.

Сделать мне доверенность у нотариуса нет возможности.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Андрей! Без расторжения ранее заключенного договора нет (ст.450-453 ГК РФ), т.к. первоначальный договор уже на регистрации в Росреестре. Тут либо доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), либо доп. соглашение с представителем, который его от Вашего имени подаст в МФЦ или Росреестр. Неформально если бы договор не был бы сдан на регистрацию права, то его можно было бы просто порвать и забыть про него обеим сторонам с Вашего позволения. А в данном случае будет по сути двойная продажа, если в сделке будет участвовать третья сторона. Как-то так...

Тогда не переделывать и дополнять, а надо отзывать документы и подавать по новой, где покупателем будет выступать либо брат, либо жена. Проблема в том, что и отзывать документы должны Вы сами, либо по доверенности, которую сделать не можете. Таким образом остается только вариант подачи нового заявления, может не заметят в МФЦ, что по той же сделке есть приостановленный вариант. А так надо ориентироваться вот на эти сроки приостановки.Либо просто подождать.

татья 30. Приостановление осуществления государственного. Кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в заявительном порядке

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона.

2. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. В случае отсутствия в данном заявлении указания на срок, необходимый для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав приостанавливаются на срок шесть месяцев.

3. Поступление в орган регистрации прав заявления о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав прерывает течение соответствующего срока, установленного частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Указанный срок, истекший до поступления данного заявления, не засчитывается в новый срок.

4. Приостановление государственной регистрации прав, связанных с отчуждением или обременением жилого помещения, если жилое помещение приобретается с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом, допускается только на основании совместного заявления сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора (займодавца).

5. Приостановление государственной регистрации ипотеки по заявлению одной из сторон сделки не допускается.

6. Указанные в настоящей статье заявления представляются соответствующими лицами способами, предусмотренными частью 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Это можно сделать только необходимо для этого совершить несколько действий

1. Обратиться в росреестр с заявлением о Прекращение регистрации по такому договору права собственности, Основание - соглашения о расторжении договора

2. Соответственно заключение нового договора купли-продажи с новыми сторонами по сделке (ст. 450-453 ГКРФ)

Как вы понимаете, проще сделать исправления по договору продажи первоначальному, чем совершать новую сделку

Либо дождаться и до окончания приостановки регистрации, поскольку он составляет три месяца и закончить регистрацию перехода права собственности по этому договору, когда вы вернётесь.

Здравствуйте Андрей!

В связи с тем, что вы не имеете возможности внести исправления в ДКП и доверенность ст.185, 185.1 у нотариуса нет возможности, Росреестр вам откажет в регистрации ст.8.1 ГК РФ.

После получения отказа в государственной регистрации прав на имущество, вы в соответствии со ст. 450-453 ГК РФ можете оформите договор надлежащим образом на супругу или брата как на сторону сделки и можно этот договор предоставить вам на регистрацию в Росреестр.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте Андрей

Первая сделка по которой было приостановлении аннулируется по вашему заявлению, которое вы можете подать через сайт, можете уточнить у сотрудника известившего вас о приостановлении сделки ст. 8.1 ГК

Конечно можно обратиться в МФЦ за совершением сделки по дкп на вашу супругу либо брата ст. 454 ГК РФ.