Мать не справляется с воспитанием ребенка после развода - как изменить место жительства в пользу отца?

• г. Владивосток

Согласно судебному решению, после развода родителей место жительства ребенка определено с матерью, которая не справляется с его воспитанием, ребенок стал неуправляемым, слушает только отца. Мать хочет определить место жительство ребенка с отцом. Как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы можете заключить с бывшей супругой соглашение об определении места жительства ребенка и уплате алиментов.

Мать ребенка или ее адвокат, а также отец ребенка и его адвокат вправе обратится в суд с иском.

До подачи иска родители или один из них могут обратится в орган опеки, поскольку суд будет привлекать орган опеки к участию в деле и просить дать заключение о возможности передачи ребенка от матери к отцу, о жилищных условиях отца.

Не помешают характеристики с места работы и жительства отца, справки из психдиспансера и наркодиспансера, об отсутствии судимости, справка о доходах, если отец работает официально.