Продажа приватизированных комнат в коммунальной квартире - Законна ли была сделка, если соседка не уведомила соседей?

• г. Санкт-Петербург

Прописаны с ребенком 14 лет в коммунальной квартире, соседка продала свои комнаты. Комнаты приватизированной в 3 долях, одно из долей ребёнка. Закона ли была продажа комнат соседкой если уведомление о продаже в письменном виде нам не поступало?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира в долевой собственности, то соседка обязана сначала Вам предложить купить ее долю (ст. 250 ГК РФ). Если каждая комната имеет свой кадастровый номер, то соседка не обязана Вам предлагать выкупать ее комнаты.

Если нарушено Ваше право преимущественной покупки, то Вы в течении трех месяцев с момента когда узнали о нарушении Вашего права, можете обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. При этом Вы должны подтвердить суду, что у Вас имеются денежные средства на покупку комнаты. (ст. 250 ГК РФ).