Новая жесткая трактовка протоколов и решений ООО начнется с 26 декабря 2019 года.
199₽ VIP

• г. Москва

И это касается всего спектра протоколов и решений ООО без каких-либо исключений. Протоколы и решения, принятые по 25.12.2019 года включительно и не удостоверенные нотариусом (если альтернативный способ не был выбран), остаются действительными. Начиная с 26.12.2019 года нужно придерживаться новой жесткой трактовки (Определение ВС РФ от 30.12.2019 N 306-ЭС 19-25147). Можно это определение применить к собранию мая 2018 года? Что занчит по..25 декабря? Или это ошибка?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Верховный суд в Определении от 30.12.2019 N 306-ЭС 19-25147 прямо указал, что разъяснения,

приведенные в пунктах 2 и 3 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.12.2019, подлежат применению только при рассмотрении споров, связанных с оспариванием решений общих собраний участников (решений единственного участника), принятых после указанной даты.

То есть это касается исключительно решений, принятых после 25 декабря 2019 года

В этой связи указанное определение нельзя применить к решению собрания мая 2018 года

В силу подп. 3 п. 3 ст. 67.1 Гражданского кодекса РФ принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении, в частности, ООО путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Определение Верховного Суда РФ от 30.12.2019 N 306-ЭС 19-25147 по делу N А 72-7041/2018 Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании недействительными решений общих собраний, применении последствий недействительности решений. Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как суды пришли к правильному выводу о том, что истец принимал участие в общих собраниях, голосовал за принятие обжалуемых решений; протоколы, которыми оформлены оспариваемые решения, подписаны всеми участниками общества; участие в собраниях и голосование по вопросам повестки дня препятствуют обжалованию принятых решений; истцом пропущен срок на оспаривание решений собрания.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не получится применить, с принятием нового закона, прежний утратил силу. Придётся приводить документы в соответствие с новым законом! Президиум Верховного суда Российской Федерации утвердил Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, в п. 3 которого обозначена позиция, что требование о нотариальном удостоверении, содержащееся в подп. 3 п. 3 ст. 67.1 Гражданского кодекса, распространяется и на решение единственного участника (Определение Верховного Суда РФ от 30 декабря 2019 г. № 306-ЭС 19-25147).

Решения принятые единственными участниками в последние 5 лет, которые не были удостоверены указанным образом, являются ничтожными (абз. третий п. 107 постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 25).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемый Петр Викторович!

Указанное вами Определение ВС РФ от 30.12.2019 N 306-ЭС 19-25147, не иммет преюдициального значения к вашей ситуации, так как в нем рассматриваются правоотношения между иными участниками процесса и у вас могут быть иные обстоятельства, отличные от рассматриваемых в определении (и они не могут быть полностью одинаковыми). И ст. 61 ГПК РФ в части применения Определения к Вашему собранию, применить не льзя.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.]

Кроме этого, увы, в определении идет речь о решениях, принятых после 25 декабря 2019 года, а у Вас собрание в мае 2018 года, ранее этой даты, оговоренной в определении, что и имеет значение. Это не ошибка. Данных об уточнении и об ошибках в Определениеи ВС РФ от 30.12.2019 N 306-ЭС 19-25147, в настоящее время не опубликовано.

"А не отвечают вам так долго потому что Вам все"-а почему Вы решеили, чт меня это волнует?

Надо ответить почему решил?