Беспокойства о возможности алиментных требований от бывшего мужа с дочери после развода

• г. Астана (Нур-Султан)

Год назад развелась с мужем, есть дочь, на алиенты не подавала, боюсь, что в старости он будет просить алименты с дочери. Может ли он подать, если я с него на дочь алименты не просила?

Ответы на вопрос (2):

На основании статьи 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Таким образом, важен не факт подачи или неподачи Вами заявления о взыскании алиментов на ребенка, а фактическое выполнение отцом своих родительских обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка. Вы можете подать заявление на алименты, а отец не будет платить, или не будете подавать заявление, а отец добровольно будет давать деньги на содержание вашего ребенка. Именно от конкретных действий вашего бывшего мужа будет зависеть его право на получение алиментов от ребенка в будущем.

Тот факт, что Вы не подаете на алименты, не дает никакой гарантии, что отец не обратиться за взысканием алиментов. Поэтому, подавайте.

Значение будет иметь то обстоятельство, если он будет уклонятся от уплаты. Эти доказательства нужно собирать и хранить.