Нужно ли выделять долю бывшему мужу, если квартира приобретена на мат. капитал, и ещё в разводе.

• г. Ульяновск

Нужно ли выделять долю бывшему мужу, если квартира приобретена на мат. капитал, и ещё в разводе.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия! Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению. То есть, закон не дает права выделить доли в любом жилом помещении по выбору держателя сертификата, а обязывает выделить доли именно в том, под которое давался капитал.