Что делать после отказа нотариуса в получении наследства - советы и рекомендации.

• г. Москва

Умерла мама. Остался участок 4 сотки. Каластррвый па спорт и все документы сделаны были. Не успели сдать документы на получение выписки на собственность. При вступоении в наследство нотариус документы не взяла. Сказала что э о теперь нужно делать через суд. Как быть. С чего начинать.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо подать иск о признании права собственности за умершим и включении имущества в наследственную массу.

Если земля не находилась в собственности или пожизненном наследуемом владении умершей, то в наследственную массу участок не входит. Возможно признание права собственности при наличии оснований, предусмотренных Земельным кодексом.

Здравствуйте!

В данной ситуации следует обращаться в суд с иском о включении участка в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования.

Иск подается в суд по месту нахождения участка.