Сейчас выясняется, что не хватало копии свидетельства о смерти жены и выписка из домовой книги некорректно оформлена.

• г. Барнаул

Моя мама после смерти отца подала документы нотариусу в 6-ти месячный срок о вступлении в наследство. Нотариус приняла все документы и сказала, что нужно будет обратиться по истечении 6 месяцев с даты смерти для вступления в наследство. Сейчас выясняется, что не хватало копии свидетельства о смерти жены и выписка из домовой книги некорректно оформлена. Теперь вступить в наследство можно только через суд?

Ответы на вопрос (2):

Мария, здравствуйте! Нет, обращаться в суд абсолютно не требуется. Приобщаете те документы, которых не хватает, а также берете новую выписку из домовой книги. И нотариус выдает св-во о праве на наследство.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария, г.Барнаул !

В суд НЕ надо обращаться, а необходимо только ДОНЕСТИ нотариусу НЕдостающие документы !!!

Исходя из выше изложенного я рекомендую вам представить нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), следующие документы :

-Свидетельство о смерти наследодателя !!!

-Справку с последнего места жительства наследодателя !!!

-Свой гражданский паспорт !!!

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество!!!

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем !!! и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.08.2012г

17:56 моск.

Спросить
Пожаловаться

В 6-месячный срок после смерти бабушки, мама к нотариусу она не обращалась, проживала в этом доме до своей смерти до 2008 года. Я подала все необходимые документы на вступление в наследство мамы, но нотариус говорит, что дом можно оформить в наследство только в суде. Можно ли мне признать факт вступления в наследство моей мамы после бабушки, если ее уже нет в живых или мне нужно что-то делать по другому? В этом месяце будет 6 месяцев как умерла мама. Спасибо.

После смерти матери обратилась к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство (сберкнижка). Предоставила документы: адресную справку з УФМС о последнем месте регистрации наследодателя, выписку из домовой книги. Нотариус отказалась выдать свидетельство, т.к. в выписке из домовой книги не указана умершая. Прав ли нотариус?

Подал документы на вступление в наследство нотариусу. Бан\к на запросы нотариуса не отвечает. Срок вступления в наследство скоро заканчивается. Имею ли я право на наследство после истечения срока.

У меня умер папа в другом городе, в мае будет 6 месяцев. Хочу вступить в наследство. Если я пойду с копией свидетельства о смерти отца, мне нотариус заверит заявление на вступление наследства? Какие документы еще нужны для вступления наследства?

После смерти отца я через месяц написала у натариуса заявлени о вступление в наследство, через сколько мне теперь времени нужно вступать в наследство? И должен мне был натариус дать какие либо документы?

Нотариус отказывается выдавать сразу свидетельство о вступлении в наследство, объясняя это тем, что другие дети могут оспорить завещание через суд, хотя подобных заявлений нет.

Когда нотариус должен выдать свидетельство о вступлении в наследство: сразу по получении всех документов о вступлении в наследство или по истечении 6-ти месяцев после смерти завещателя? Заявление на вступление в наследство по завещанию уже подано нотариусу и все документы собраны.

После смерти отца у нас появилось наследство-доля в квартире. Мы с матерью вовремя обратились к нотариусу, за получением наследства, а мой брат прислал заявление из тюрмы, но заявление составлено неверно (со слов нотариуса). Нотариус не хочет оформлять нам документы на наследство, обьясняя что потом надо будет переделывать документы, лучше ждать каких то новых событий например смерть матери. Я знаю, что вступить в наследство нужно в течение 3 х лет, но нотариус утверждает, что вступить в наследство можно в любое время, хоть через 10 лет. Все таки какие сроки вступления и оформления наследства существуют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В установленный законом 6-ти месячный срок для принятия наследства необходимо успеть только заявление нотариусу подать или же в этот же срок нужно успеть и собрать (подготовить, получить) и другие документы, необходимые нотариусу для выдачи свидетельства? Получилось так: заявление нотариусу подали в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. После подачи заявления нотариус выдал перечень документов, которые необходимо ему представить для получения свидетельства на наследство. На гараж к моменту истечения 6 месяцев не удалось собрать все нужные нотариусу документы. И обязательно ли к нотариусу за получением свидетельства обращаться в первый день после истечения 6 месяцев (если нет, то в течение какого срока по истечении 6 месяцев к нотариусу можно обратиться, если заявление на принятие наследства было вовремя подано)?

Какие правоустанавливающие документы требуются для получения выписки из домовой книги? Выписка нужна для нотариуса по поводу вступления в насоелство.

На моего отца был оформлен дом (в Тульсокой области), в связи с его смертью моя мама захотела вступить в наследство. Она пошла к Нотариусу в Москве написала заявление о вступлении в наследство, при этом нотариус принела заявление и сказала что теперь она может дооформить бумаги о вступлении в любое время. После этого прошло определенное время и моя мама решила дооформить наследство. Однако когда она обратилась к другому нотариусу ей сказали можно дооформить только по тому заявлению которое вы подовали. После выяснилось что тот нотариус которая приняла заявления первоначально когда увольнялась не сдала половину документов в нотариальную палату в том числе и заявление на вступление в наследство (есть официальное письмо об этом). После этого мама написала иск в суд о недостающих документов, но в суде ей отказали и скалали что нужно обращаться в суд по адресу где находиться дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение