Сейчас выясняется, что не хватало копии свидетельства о смерти жены и выписка из домовой книги некорректно оформлена.

• г. Барнаул

Моя мама после смерти отца подала документы нотариусу в 6-ти месячный срок о вступлении в наследство. Нотариус приняла все документы и сказала, что нужно будет обратиться по истечении 6 месяцев с даты смерти для вступления в наследство. Сейчас выясняется, что не хватало копии свидетельства о смерти жены и выписка из домовой книги некорректно оформлена. Теперь вступить в наследство можно только через суд?

Ответы на вопрос (2):

Мария, здравствуйте! Нет, обращаться в суд абсолютно не требуется. Приобщаете те документы, которых не хватает, а также берете новую выписку из домовой книги. И нотариус выдает св-во о праве на наследство.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Мария, г.Барнаул !

В суд НЕ надо обращаться, а необходимо только ДОНЕСТИ нотариусу НЕдостающие документы !!!

Исходя из выше изложенного я рекомендую вам представить нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), следующие документы :

-Свидетельство о смерти наследодателя !!!

-Справку с последнего места жительства наследодателя !!!

-Свой гражданский паспорт !!!

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество!!!

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем !!! и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.08.2012г

17:56 моск.