Как обеспечить жильем общего сына после развода согласно новому ФЗ - опыт пенсионера.

• г. Симферополь

Я пенсионер давно развелся со своей бывшей уже женой с ней проживает наш общий сын (14 лет), как я должен обеспечить его жильем после развода в соответствии с вновь принятым ФЗ, алименты плачу с пенсии-результаты поиска

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей

Сейчас статья 86 СК РФ говорит только о том, что родители в РАВНОЙ степени несут дополнительные траты, если у ребенка есть исключительные обстоятельства: тяжелая болезнь, увечья, нетрудоспособность или необходимость постоянного ухода. Теперь к ним прибавится то, если у ребенка нет жилья.

Но только при одном условии — у второго родителя не должно быть самого жилья, свободных средств на покупку или аренду.

То есть, если, например, супруг или супруга после развода выставили ребенка и назначенного опекуном родителя на улицу из квартиры, нажитой до брака (добрачное имущество как известно не делится), то тогда да — дополнительные выплату могут быть назначены.

Но данная поправка еще не принята, и неизвестно, будет ли принята.