Как переоформить завещание на другого человека без оригинала и паспортных данных?

• г. Смоленск

Можно ли переоформиить завещание на другого человека, если нет оригинала старого завещания и если не знаю паспортных данных нового человека, на которого хочу переоформить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. По законодательству допускается как внесение незначительных корректировок в составленный ранее завещательный акт, так и полная замена его содержания. Камнем преткновения может стать ухудшение состояния здоровья завещателя. При его психической недееспособности поправить текст вряд ли получится, могут даже справку запросить. Паспорт их не обязателен.

Добрый вечер!

Вы в праве написать новое завещание и паспортные данные этого лица вам не нужны, главное правильно указать фамилию имя и отчество.

Данные старого завещания для этого не нужно.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

А если нет старого завещания, как новое оформить?

Алеся,

А зачем Вам старое завещание?! Идете и оформляете новое.